На Херсонщине реализуют инвестиционные проекты на миллионы евро
5606c63184c06cd4333a5708c1d95a51.jpg

На правах рекламы

Херсонщина в который раз продемонстрировала свой мощный деловой и инвестиционный потенциал на Международном форуме "Таврийские горизонты", который состоялся 29-30 сентября в г. Новая Каховка, собравши около 750 участников и представителей дипломатического корпуса из 25 стран мира.

Концепция юбилейного Х Форума была посвящена перспективам развития "зеленой экономики" в Украине и презентации "зеленых проектов" Херсонщины.

Гостям из Белоруссии, Канады, Южной Кореи, Швеции, Казахстана, Таджикистана, Италии, Норвегии, Нидерландов, Палестины, Румынии, Узбекистана и представителям иностранных компаний Китая, Польши, Беларуси, Турции, Нидерландов, Египта, Италии, Германии, Саудовской Аравии и Иордании был представлен инвестиционный, экономический, аграрный, энергетический, культурный и туристический потенциал области.

На Херсонщине реализуют инвестиционные проекты на миллионы евро

Как результат - во время Форума было заключено 11 меморандумов о сотрудничестве.

Интерес к Херсонщие, как бизнес-площадке для инвестиций подтвердил Чрезвычайный и Полномочный посол Канады в Украине Роман Ващук и президент Фонда Восточная Европа Виктор Лях: "Можно отметить, что в последнее время в Херсонской области значительно улучшились условия для малого и среднего бизнеса. Это заслуга сотрудничества власти и бизнеса, которые наладили диалог, способствует развитию бизнеса".

Также среди важных проектов - "Водные ворота Украины", которые будут соединять Херсонщину и Гомельщину. В рамках выполнения заключенных договоренностей уже начат проект строительства порта в селе Нижние Жары Гомельской области, который станет транспортным хабом и соединит Украину, Беларусь и европейские государства, осуществив дноуглубление рек Припять и Днепр.

Поэтому во время форума был заключен Меморандум о сотрудничестве и партнерстве между Херсонской ОГА, Гомельским облисполкомом и компанией "НИБУЛОН" по созданию мощноготр анспортного хаба Украины за счет развития транспортной логистики.

На Херсонщине реализуют инвестиционные проекты на миллионы евро

Кроме этого, в сфере "зеленой" энергетики Херсонщина занимает передовое место. В рамках форума состоялось открытие ветроэлектростанции "Новотроицкое", общая мощностью которой - 140 МВт и ориентировочный объем внесенных инвестиций - 50 млн евро.

Председатель АБ "Укргазбанк" Кирилл Шевченко отметил, что банк, в рамках заключенного во время Форума 2016 года Меморандума, в течение 2016 - 2017 проинвестировал в "экологические проекты" области 1 млрд 200 млн грн. В дальнейшем для реализации на Херсонщине рассматривается еще 13 инвестпроектов.

На Херсонщине реализуют инвестиционные проекты на миллионы евро

Также 91 млн евро инвестиционных средств будут реализованы за счет подписанного Меморандума между Херсонской ОГА, Херсонским городским советом и ООО "Корн Фудз Интернешнл" о сотрудничестве по реализации инвестиционного проекта, который предусматривает строительство комплекса по хранению и обработке зерновых.

"Ежегодно количество капитальных инвестиций в нашу область увеличивается на 20 процентов. А это говорит о том, что здесь реализуются новые проекты, предприятия вкладывают средства в переоснащение своих мощностей, в закупку новой техники, строится жилье, создаются новые рабочие места", - отметил во время Форума председатель Херсонской облгосадминистрации Андрей Гордеев.