На мясокомбинате разоблачили нелегальный спиртзавод с месячной прибылью 15 млн грн
Фото: Национальная полиция

Национальная полиция Украины ликвидировала подпольный завод в Кропивницком, который производил до 20 000 литров спирта в сутки, сообщает пресс-служба Нацполиции.

Завод функционировал на территории бывшего мясокомбината, не работавшего более 10 лет. Организаторы не только завезли теплообменное, колонное и ректификационное оборудование, насосы и провели трубопроводные коммуникации, но и установили альтернативные источники энергопитания.

Продукцию химико-технического назначения смешивали со смесью с высоким альдегидным концентратом и подавали в три 30-метровые колонны. Полученная в процессе перегонки жидкость в дальнейшем проходила процесс ректификации (очистки). За сутки на подпольном заводе производили до 20 000 литров спирта, из которого можно получить 96 000 бутылок алкогольной продукции.

Изготовленный спирт доставляли в подпольные цеха для производства алкогольной продукции.

По предварительным данным, организаторы нелегального производства зарабатывали до 15 миллионов гривен ежемесячно, уклоняясь от уплаты налогов, что нанесло бюджету ущерб в размере около 40 миллионов гривен.

Правоохранители изъяли более 50 000 литров спирта, грузовики и часть оборудования.