На Закарпатье возобновили процесс банкротства Солотвинского солерудника
Фото: Государственная экологическая инспекция

Хозяйственный суд Закарпатской области 20 марта заново открыл производство по делу о банкротстве государственного предприятия "Солотвинский солерудник", сообщается на сайте Верховного суда.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По данным информационно-поисковой системы ЛИГА: Закон, процедура банкротства начинается по меньшей мере в четвертый раз за последние 30 лет. В последний раз она длилась с 2015 по 2019 год и была закрыта в связи с законодательным мораторием на применение судебной процедуры санации и ликвидации для государственных предприятий, не подлежащих приватизации.

В конце 2023 года суд получил новое заявление от Главного управления Государственной налоговой службы в Закарпатской области (которому Солотвинский солерудник задолжал более 8 млн грн), и поскольку срок трехлетнего моратория истек, больше нет препятствий для банкротства предприятия с переходом к процедурам санации или ликвидации.

Солотвинский солерудник в лучшие годы добывал 940 000 тонн соли, но последние около полутора десятков лет не работает.

Новейшая шахта №9 работала с 1974 по 2008 год, когда ее затопило. По оценкам директора производственной дирекции по ликвидации Солотвинского солерудника Александра Поштука, у нее был ресурс еще на 100-150 лет.

Шахта №8 также была затоплена, ее запасы к тому времени были почти исчерпаны.

На месте шахты №7, закрытой еще после Второй мировой войны, образовался провал, превратившийся в озеро.