На заводе Стирол в Горловке аммиака нет - заявление Ostchem

Вся информация от пресс-секретаря концерна Стирол Павла Брыкова об обстреле химзавода и возможных экологических последствиях основывается только на его личных выводах и не является официальной позицией предприятия и холдинга Ostchem. Об этом сказано в заявлении пресс-службы холдинга.

Накануне российские СМИ распространили видеообращение руководителя пресс-пресс-службы Стирола в котором он обвинил украинскую армию в обстрелах завода Стирол и предупредил о возможной экологической катастрофе.

В Ostchem заявляют, что давать оценку и технические характеристики в отношении предметов, которые попали на территорию завода в данный момент могут только военные специалисты.

Там напомнили, что с 7 мая 2014 года, по решению собственника и главного акционера предприятия Дмитрия Фирташа, ПАО концерн Стирол полностью остановлен в целях безопасности: прекращен выпуск аммиака, карбамида, также полностью освобождено аммиакохранилище, на предприятии выработан весь аммиак.

В последнее время предприятие ПАО концерн Стирол, находится в эпицентре интенсивных боевых действий. С июля 2014 года все сотрудники концерна, весь производственно-технический персонал, не имеют никакого доступа на предприятие, на заводе работает только служба охраны.

Опасности от ПАО концерн Стирол, как химического предприятия, для жителей Горловки и региона нет.

Справка: Холдинг Ostchem входит Group DF и объединяет четыре производителя азотных удобрений: ПАО Ривнеазот (Ровно), ПАО Азот (Черкассы), ПАО Концерн Стирол (Горловка), ЧАО Северодонецкое объединение Азот (Северодонецк), сеть складов УкрАгро НПК и морской специализированный порт Ника-Тера. На предприятиях холдинга работает более 22,5 тысяч человек.