НАБУ пришлось досрочно завершить следствие по делу Микитася об арсеналах
Фото: Прямой / YouTube

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура 23 января завершили расследование в уголовном производстве о хищении 312 млн грн, выделенных в 2018 году на строительство защищенных арсеналов для Министерства обороны.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Решение [о завершении досудебного расследования] было вынужденным и принятым прокурором после отказа суда в продлении срока досудебного расследования", — говорится в сообщении САП.

Детективы смогли использовать только три месяца вместо 12, которые отводит Уголовный процессуальный кодекс для таких дел. Поэтому сторона обвинения не успела провести все планируемые следственные и процессуальные действия. Это означает, что сторона обвинения пойдет в суд только с теми доказательствами, которые успела собрать, а значит, доказать виновность подозреваемых ей может быть сложнее.

Главный фигурант дела – бывший депутат Верховной Рады Максим Микитась.

По версии НАБУ, в ноябре-декабре 2018 года на счета подконтрольной депутату фирмы поступило 312 млн грн от Министерства обороны. Но строительство арсеналов она так и не начала, а выделенные деньги были выведены на счета третьих компаний.

Сумма могла быть меньше, но Микитась якобы пролоббировал через должностных лиц высшего и старшего офицерского состава Вооруженных Сил Украины принятие изменений в постановления Кабинета министров, позволивших перечислить аванс на строительство в размере 80% вместо 30%.

Одним из подозреваемых, кроме Микитася, по данным LIGA.net, стал бывший первый заместитель начальника Генерального штаба ВСУ, генерал-полковник Игорь Колесник. Всего в деле пятеро фигурантов.

Всем инкриминируется ч. 5 ст. 191 и ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса – присвоение имущества и отмывание денег.

  • В октябре 2022 года Микитася отправили под стражу по другому делу с залогом 260 млн грн, но после ряда обжалований сумму уменьшили до 20 млн грн. В июле 2023 года эти деньги внесли, и он вышел на свободу. В деле об арсеналах ему избрали меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.