Надежда Васильева: Без характера в бизнесе делать нечего!
040bab3dea69c82b79562fd807c02c3f.jpg

На правах рекламы

Недавно состоялось первое мероприятие из серии мотивационных вечеров "Моя история успеха", на которых лучшие выпускники бизнес-школы "Международный институт бизнеса" делились своими рецептами достижения высоких целей. Более 80 участников пришли на встречу, героиней которой стала генеральный директор "Майкрософт Украина" Надежда Васильева.

Надежда, заработавшая свои первые деньги в 13 лет, уверена, что успеха может добиться каждый. Для этого необходимо желание, умение самоорганизовываться и настойчивость. "Вы должны научиться никогда не сдаваться, поскольку выход есть всегда. Без характера в бизнесе делать нечего, - говорит Надежда. - Мне в этом плане очень помогли спорт и музыка. Занятия музыкой учат терпению, а спорт помогает понять, что такое команда. Плюс дает здоровье и необходимые силы".

Генеральный директор "Майкрософт Украина" убеждена в необходимости хорошего системного образования и постоянного развития. По ее мнению, в МВА необходимо идти, когда уже есть большой опыт управления, и ты хочешь понимать бизнес в целом: "МВА - это не только образование, это новый круг общения, новые друзья. МВА очень расширяет кругозор, дает четкое понимание целей, уверенность и умение продать себя. Кроме того, МВА - это не только знания, но и умение их применить, которое вы и ваши друзья сразу же захотите опробовать на деле. Так что будьте готовы, что у вас появится масса новых проектов и станет еще меньше свободного времени".

Надежда Васильева подчеркнула, что если есть желание добиться серьезного успеха, то после МВА необходимо заняться работой над собственным имиджем, постоянно развиваться и углублять знания, а также решить для себя, чем вы готовы пожертвовать ради успеха и каким образом вы собираетесь это компенсировать.

Кроме того, чтобы быть успешным, необходимо держать руку на пульсе и быть в курсе ключевых трендов. Особенно в области информационных технологий. На встрече Надежда Васильева представила слушателям, как видит технологические тренды нового времени Microsoft, и подробно остановилась на значимых моментах, которые отразятся на жизни и бизнесе каждого. Это переход к все более широкому использованию облачных технологий и мобильных устройств, развитие интернета вещей и умных устройств, 3D-печати. Будет расти спрос на большие данные, продвинутую аналитику и контекстно-зависимые системы. Все более востребованными станут программно-определяемые/конфигурируемые приложения и инфраструктура, Web-Scale IT. Одновременно возрастут требования к надежности обеспечения безопасности данных и защите от компьютерных угроз.

Облачные технологии - тренд, который можно сравнить с изобретением интернета. Облака открывают новые перспективы для бизнеса. Среди них создание новых услуг, например, индивидуального страхования, возможность привлечения клиентов через новые каналы коммуникации, повышение их лояльности благодаря персонифицированному подходу, повышение производительности труда, рост эффективности и гибкости бизнес-процессов, перевод части капитальных затрат в операционные и многое другое.

53% руководителей бизнес-подразделений уже сегодня видят экономический эффект от поддержки удаленной работы, а более трети ожидают получить его в ближайший год. Руководители бизнес-подразделений также наблюдают повышение продуктивности своих сотрудников за счет поддержки удаленной работы и оценивают этот рост в диапазоне от 10% до 30%.

Хорошая новость для Украины, по мнению Надежды Васильевой, в том, что экономика нашей страны уже никогда не будет такой, какой была раньше. Пришло время технологичных решений, развития и монетизации интеллектуального потенциала. Пришло время новых лидеров, готовых брать на себя ответственность. Лидеров, за плечами которых МВА и опыт эффективного управления сложными структурами.

Лайфхаки от Надежды Васильевой

1. Самый сложный актив - люди. Никогда не забывайте про people agenda и помните: генеральный директор должен уметь стать на позицию другого. Идеальный сотрудник для директора - самодостаточный, умеет расставлять приоритеты и постоянно развивается.

2. На сегодняшний день есть несколько приоритетов в образовании, которые будут актуальными в будущем. Среди них обязательной является математика - цифровое восприятие мира, умение обрабатывать информацию. Второй момент - коммуникации. Третий - умение выходить из конфликта. Четвертый - физическая подготовка, чтобы выжить в том напряжении, в котором мы все находимся сегодня, а стрессоустойчивость рождается из твоей физической силы, как известно. И пятый связан с языками, общим восприятием мира.

3. Критично важно выстраивать партнерские отношения и выполнять свои обещания. И в бизнесе, и в семье. Старайтесь компенсировать невыполненные обещания, потому что когда все накапливается, потом очень тяжело уже все вернуть назад, исправлять отношения. Если вы настолько загружены, что не всегда можете выполнять обещания, старайтесь давать soft-обещания ("постараюсь, но не гарантирую на 100%").

4. На переговорах улыбайтесь, ищите коллективный интерес и фокусируйтесь на ключевых целях.

5. Не сидите и не ждите! При выборе работы важнейший критерий - быстрый рост в новых сегментах экономики или стремительное расширение подразделения в середине компании для традиционных отраслей.

6. Материальная мотивация - не главное. У вас должен быть план (минимум на 1,5 года). И в этом плане кроме конкретных цифр, должны быть и мечты.

7. Если хотите добиться выгодных условий, надо дать второй стороне сделать первое предложение.

Надежда Васильева - генеральный директор "Майкрософт Украина". Закончила юридический факультет Киевского национального университета имени Тараса Шевченко и Киевский институт международных отношений. В Международном институте бизнеса Надежда успешно прошла обучение на маркетинговой программе Postgraduate Diploma in Professional Marketing в The Chartered Institute of Marketing (CIM) в 2003 году, а также окончила программу Executive MВА в 2008 году.

К команде "Майкрософт Украина" присоединилась в 2012 году, заняв должность директора по работе с органами власти и учреждениями образования и науки. А в октябре 2014-го возглавила украинский офис корпорации.

До прихода в Microsoft Надежда была генеральным директором компании "Amway Украина". Под ее руководством украинскому представительству компании удалось продемонстрировать самый высокий уровень годовых продаж среди 26 европейских стран и получить награду за эффективность.

В "Киевстаре", где Надежда работала с 1997 по 2010 гг., Васильева отвечала за операционную деятельность подразделения корпоративного бизнеса, маркетинг и продажи услуг для корпоративных клиентов.

Следующая мотивационная встреча из серии "История успеха" состоится 12 апреля 2016 года. Своим опытом поделится Вячеслав Климов, соучредитель компании "Новая почта".

Регистрация по ссылке: http://goo.gl/Lbo5CN