"Надо убивать российскую атомную энергетику". Названы санкции, на которые надеется Украина
Фото: EPA

Украина требует от Запада ужесточить санкции против России за ее агрессию. Они должны касаться ее атомного, нефтегазового и оборонного секторов, сказал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в интервью Forbes.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"У нас есть [план санкций]. Президент его озвучил Байдену в Вашингтоне. Я озвучил его министрам иностранных дел. Надо убивать российскую атомную энергетику, безжалостно выжигать весь российский оборонный сектор, реформировать потолок цен на российскую нефть, переводить на другой уровень жесткости разговоры со странами, способствующими России в обходе санкций", — сказал министр.

Украина считает, что в случае тотальной войны, развязанной Россией, полумеры не помогут.

"Надо бороться с ней […] жесткими полноценными действиями на всех фронтах. Иначе мы просто увидим стабилизацию российской экономики. Росатом нужно заводить под санкции, отказываться от российского ядерного топлива", — сказал Кулеба.

По его словам, ближайший месяц покажет, осознают ли западные партнеры Украины эту проблему.

"Понимаю, было лето, были другие задачи. Но сейчас любые оправдания, почему они [европейцы] еще не начали в полной мере работать над 12-м пакетом санкций, иссякли", — сказал Кулеба.