Налоговая напомнила о преимуществах отчетности в электронном виде

Государственная налоговая служба Украины заявляет, что большинство плательщиков уже убедились, что представление налоговой отчетности в электронном виде имеет множество преимуществ.

Как сообщает ЮРЛИГА, Так, в письме от 21.08.2012 г. № 647/0/61-12/18-4015 ГНСУ сообщает о требованиях местных налоговых органов относительно представления налоговых отчетов.

Документ напоминает, что обязательность представления налоговой отчетности к органу ГНС исключительно в электронной форме с соблюдением условия регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством, введено только для налогоплательщиков, которые принадлежат к большим и средним предприятиям (п. 49.4 в. 49 НК). Все другие плательщики могут посылать отчетность в электронной форме по собственному желанию.

Однако, как уведомляется в письме, на сегодняшний день свыше 378 тыс. субъектов ведения хозяйства отсылают налоговую отчетность в ГНС электронной почтой.

В письме отмечается, что подача налоговой отчетности в электронном виде имеет много преимуществ: она может посылаться к органам ГНС средствами телекоммуникационной связи, как в рабочие времена, так и после 18 часа, в выходные и праздничные дни, непосредственно из офиса плательщика, собственной квартиры, дома, Интернет-кафе или с любого места с доступом к сети Интернет.