Налоговая возвращается к проверкам бизнеса: за кого возьмутся в этом году
Фото: depositphotos.com

В 2023 году налоговая служба запланировала проверить более 4000 компаний. Об этом сообщает Опендатабот, ссылаясь на данные Государственной налоговой службы.

В настоящее время ГНС планирует провести документальные проверки у 2085 компаний, 140 финансовых компаний-нерезидентов и 1461 ФОПов. Кроме того, запланирована проверка уплаты ЕСВ и военного сбора: у крупного бизнеса — 9, у среднего — 85, у малого — 232.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

97% плана-графика на 2023 год составляют налогоплательщики, плановые проверки которых не были проведены в 2022 году и те бизнесы, которые по результатам представления отчетности в текущем году имеют высокие риски неуплаты налогов.

Высокий риск проведения проверок имеют компании:

- у которых уровень уплаты налога на прибыль ниже на 50%, чем в среднем по отрасли;
– имеющие отношения с контрагентами, которые находятся в розыске или ликвидированы — если сумма сделок больше 5% от всего объема сделок, но не менее 100 тысяч грн;
– о которых есть информация по уклонению от налогообложения;
– имеющие признаки фиктивности;
– регистрация которых отменена в судебном порядке;
– относительно которых установлен факт неподачи налоговой отчетности в течение двух налоговых (отчетных) периодов;
– находящиеся в розыске;
– признанные банкротами.

Адвокат Яков Воронин объясняет: не следует путать публикацию плана-графика плановых проверок и их фактическое проведение. В случае, если бы ГНС не опубликовала план-график в установленный законом срок, то не смогла бы провести проверки даже после отмены в 2023 году моратория.

"Кабмин подписал с МВФ меморандум, в условиях которого имеется отмена моратория на проведение налоговых проверок с 1 июля. Так что уже скоро следует ожидать внесения в парламент законопроекта об отмене моратория. Если мы пересмотрим опубликованный график плановых проверок, то увидим, что в январе их не будет и они запланированы, начиная с февраля 2023 года в небольшом количестве. А с каждым следующим месяцем количество проверок, проведение которых запланировано, растет. Мы получили сигнал от государства и должны правильно на него отреагировать.Поэтому каждому налогоплательщику следует проверить план-график налоговых проверок и готовиться к ним заранее", – отмечает Воронин.

Узнать, запланированы ли проверки относительно вашего бизнеса или партнеров, можно бесплатно в Опендатаботе. Для этого отправьте боту код компании. Если бизнес есть в плане, соответствующая информация появится в карточке компании.