Налоговые поступления от торговли достигли почти 20 млрд.грн.

Украинцы потратили 271,6 млрд.грн. на приобретение товаров и услуг (это более 85% общего объема расходов и сбережений населения), начиная с января 2013 года. Об этом сообщили в департаменте развития торговли Минэкономразвития.

В целом, налоговые поступления от торговли с начала года составили 19,8 млрд.грн., или 13,8% от общего объема платежей. А среднемесячная заработная плата работников торговли составила 2969 грн.

С целью дальнейшего стимулирования отечественной экономики в Минэкономразвития упорядочивают правила внутренней торговли. Как отметил директор департамента развития торговли Игорь Гарбарук, при решении этого вопроса следует быть взвешенными и сбалансированными, ведь оно касается интересов значительного количества предпринимателей и производителей, и поставщиков, и реализаторов. "Урегулирование всех проблем одним законодательным актом вызвало в обществе резонанс и определенное противодействие со стороны бизнеса. Поэтому, по предложению Совета предпринимателей Украины, было одобрено компромиссное взвешенное решение навстречу бизнесу о принятии отдельных законодательных актов", - отметил Гарбарук.

По информации департамента развития торговли, в первом квартале 2013 года доля торговли заняла первое место в структуре валовой добавленной стоимости по видам экономической деятельности в фактических ценах и составила 18,5%. Прирост объема валовой добавленной стоимости в торговле по сравнению с первым кварталом 2012 года, составил 3,1%.

Первый квартал 2013 года отметился также увеличением прямых иностранных инвестиций в развитие предприятий торговли. Прирост инвестиций в этом году составил $1047,3 млн., сообщили в министерстве.

В свою очередь, оборот розничной торговли в январе-июне текущего года вырос на 11,2% и составил 397,6 млрд.грн.

В этом году уже было проведено более 32 тысяч продовольственных ярмарок (это почти на 10 тысяч больше, чем в прошлом году) с участием сельскохозяйственных товаропроизводителей, где было реализовано 244,4 тыс. тонн сельскохозяйственной продукции (почти в два раза больше, чем в прошлом году) на сумму 3079,4 млн.грн.