НБУ определил отрасли экономики, которые чувствуют себя лучше и хуже всего
Фото: depositphotos.com

Объемы производства в большинстве отраслей экономики Украины остаются существенно ниже довоенных значений, хоть и растут, но выручка из-за роста цен несколько превысила показатель аналогичного периода 2021 года. Об этом говорится в новом отчете Национального банка о финансовой стабильности.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Лучше всего чувствуют себя отрасли, ориентированные в значительной степени на внутренний рынок: оптовая и розничная торговля, легкая и пищевая промышленность. 

"Их доходы подпитывает потребительский спрос домохозяйств, а в отдельных секторах – и заказ от сектора обороны", – говорится в отчете.

НБУ определил отрасли экономики, которые чувствуют себя лучше и хуже всего
Источник: НБУ

В то же время экспортные отрасли страдают от усложненной логистики и снижения цен.

Например, сложная ситуация в агросекторе – урожаи выросли, но мировые цены ниже, чем в прошлом. Дополнительная проблема – дорогостоящая логистика и рост себестоимости. "Низкая маржинальность производства ослабила финансовую устойчивость агропроизводителей и усложняет подготовку к следующему сезону", — говорится в отчете.

Похожие проблемы у металлургических компаний: по результатам трех кварталов этого года компании отрасли снова убыточны, хотя убытки – в разы меньше, чем в прошлом. Сохранившиеся мощности пока недозагружены, но заводы наращивают объемы производства. Постепенно налаживается экспорт железной руды и металлов через черноморские порты.

За девять месяцев 2023 года предприятия в целом оставались прибыльными: операционная рентабельность составила 5,7%, а чистая – 3,8%. Эти показатели все еще ниже рекордных значений 2021 года, но соразмерны со средним "доковидным" уровнем. Доля операционно убыточных компаний постепенно снижается.

  • Рост ВВП Украины замедлился до 4% в ноябре. Минэкономики объяснило, что это влияние блокады границы, потому что в предыдущем месяце был рост на 10,5%.