Не PR-ом единым. 7 неочевидных кейсов пользы медиа-мониторинга для компании

На правах партнерства

За последние несколько лет медиа-мониторинговые системы вошли в список must-have средств для ежедневной работы специалиста по коммуникациям. Они позволяют отслеживать эффективность PR-кампаний, наблюдать за активностью конкурентов и анализировать репутацию брендов, персон, компаний.

Одной из таких систем является Semantrum, который позволяет мониторить медиа-пространство и выполнять AI-аналитику сообщений по тональности, фокусности, топ-словам и многим другим критериям.

В то же время мы собрали несколько кейсов, когда систему медиа-мониторинга используют не только PR-специалисты, но и представители других бизнес-структур. В этой статье рассмотрим основные из них.

1. Отдел продаж

Лиды. Медиа-мониторинговая система может быть одним из основных инструментов получения лидов. Отслеживайте в медиа и соцсетях публикации и посты, которые могут принести вам клиентов.

Для юридических фирм и адвокатских контор это кейсы о рейдерских захватах, обысках в компаниях, информация о предстоящих изменениях в компании, которые могут привести к изменению учредительных документов, лицензированию, ликвидации или продаже. Для рекламных агентств – сообщение о ребрендинге, запуск новой линейки товаров у крупных производителей или назначение нового руководителя отдела маркетинга компании, которую вы давно хотели иметь своим клиентом.

Естественно, нельзя не упомянуть и базовую потребность для отдела продаж, которую закрывает система медиа-мониторинга – это отслеживание упоминаний о клиентах. Следите за медиа-полем текущих клиентов, чтобы быть с ними на одной волне или помочь им предупредить репутационные риски.

2. HR отдел

Рынок рекрутинга сейчас переживает сложные времена, по отдельным позициям количество вакансий превышает количество резюме в несколько раз. Бренд работодателя и его репутация имеют большое значение при принятии решения кандидатом. Чем здесь может помочь медиа-мониторинговая система?

Во-первых, это отслеживание упоминаний о компании, как о бренде работодателя, мониторинг публикаций о рейтингах лучших работодателей, интервью и комментариев представителей компаний-конкурентов.

Во-вторых, предупреждение оттока кадров и рекрутинг. Современные медиа-мониторинговые системы позволяют мониторить появление новых резюме на специализированных сайтах. Отслеживая нужные ключевые слова, например, по названию вашей компании, можно найти резюме, опубликованные сотрудником вашей компании, и вовремя предотвратить его увольнение, предложив лучшие условия. Или же находить потенциальных сотрудников, получая сообщение о поиске работы кандидатом, который идеально удовлетворяет требованиям вашей вакансии.

И в-третьих, мониторить отзывы на специализированных сайтах работодателей или в группах на Facebook, чтобы предотвратить распространение ложной информации или учитывать написанное в социальной сети при построении и внедрении новых рабочих процессов.

3. Отдел закупок и юридический отдел

Мониторинг СМИ и соцсетей позволяет отслеживать важную информацию о контрагенте, которой нет в госреестрах и официальных базах данных или той, которая появится там позже.

Часто информация, которая имеет принципиальное влияние на процесс работы с текущими или возможными контрагентами, может появляться в прессе и соцсетях быстрее официальной информации в государственных реестрах. Например, объявление о подозрении или задержании руководителей компании-партнера, об обысках и т.д.

Медиа-мониторинговая система оперативно просигнализирует о наличии информации в СМИ о рейдерском захвате вашего контрагента или клиента, незапланированных обысках и изъятии оборудования, спецоперации или других значимых событиях, которые могут влиять на ваше сотрудничество с таким контрагентом или партнером.

Системы мониторинга СМИ предоставляют также возможность ретро-поиска информации за определенное время "назад". Такая возможность необходима при проверке контрагента перед началом работы с ним – не было ли громких скандалов, не было ли на кадровых онлайн-форумах сообщений о задержке заработной платы или недобросовестном найме, какие репутационно положительные или отрицательные события происходили с вашим партнером ранее.

4. Отдел разработки продуктов

Данные из системы медиа-мониторинга не заменят полноценные маркетинговые исследования, однако станут к ним замечательным дополнением. Кроме отслеживания публикаций в новостях о бренде своем и конкурентов, можно получить инсайты еще из таких источников, как отзывы из интернет-магазинов о качестве продуктов и сервисов.

Полезной для исследования станет аналитика продуктовых позиций по оценкам пользователей, рекомендациям на специальных сервисах и, опять же, по отзывам. Можно сравнивать свою продуктовую линейку и подобные товары конкурентов, а также товары-заменители в категории.

Если одним из каналов продвижения вашего продукта являются так называемые "unpacking video", то медиа-мониторинговые системы позволят отслеживать и получать упоминания по хэштегам в видео на YouTube или по ключевым словам в описании ролика. Кроме мониторинга вашего продукта это удобный инструмент для конкурентного анализа и аналитики по характеристикам продуктов вашего сегмента.

5. Внутренние (корпоративные) службы безопасности

Медиа-мониторинговые системы закрывают базовые потребности по мониторингу информации о потенциальных кандидатах, партнерах или подрядчиках в части мониторинга медийного и информационного поля вокруг лиц и компаний.

Благодаря подобным системам можно, например, вовремя узнать о смене руководства в компании, ведь кроме смены директора (информация о котором содержится в ЕГРПОУ), вы узнаете об изменении линейных руководителей, что иногда важнее, чем изменение подписанта. Точно так же можно узнать об изменении лиц, принимающих решения в государственных органах, с которыми взаимодействует бизнес, что позволит вовремя отреагировать на ситуацию.

Также системы подобного класса позволяют собрать вокруг объекта мониторинга информацию из разных источников: СМИ, социальные сети, публичные телеграмм-каналы. Можно узнать, что пишут об объекте или что пишет объект сам о себе.

6. Аналитики

Отслеживание локальных и международных отраслевых трендов является одним из важнейших условий успеха компании, поскольку дают возможность первыми внедрять новые технологии, продуктовые линейки, оптимизировать процессы или оборудование.

Самым эффективным способом для этого все еще остается посещение международных конференций и выставок, однако и медиа-мониторинговая система может дать значительный прирост в эффективности исследования. Настройте получения информации по ключевым словам из крупнейших отраслевых изданий Украины и мира и получайте отобранную ленту сообщений именно с той информацией, интересующей вас в разрезе аналитики рынков, избавившись от необходимости листать тысячи ненужных статей.

С помощью медиа-мониторинговых систем удобно отслеживать новости отраслевого законодательства. В СМИ и соцсетях активно обсуждают будущие нормативные документы по изменения в законодательстве, а на официальных сайтах информация о принятых правовых документах появляется максимально оперативно.

Для аналитиков незаменимым источником информации являются также онлайн-форумы, особенно специализированные, на которых обсуждаются новые продукты, услуги, действия конкурентов, рыночные тренды и т.д.

7. СЕО и собственники компаний

Для СЕО и владельцев компаний медиа-мониторинговые системы полезны в любых ситуациях, которые описаны выше.

Получать оценку репутации себя или компании в медиа-пространстве, мониторить отток ключевых сотрудников, анализировать конкурентов, сузить новостной поток до только важной информации, отслеживать ключевые события у партнеров и медийное поле по отрасли, собрать информацию о потенциальном партнере или компанией перед знакомством – все это легко сделать с использованием профессиональной медиа-мониторинговой системы.

В современном мире нет проблемы с доступом к информации, но есть сложности с тем, чтобы фильтровать среди всего потока только самое важное и иметь возможность получать обобщение информации. Решение таких задач простое – выбирать только современные инструменты для работы. AI-платформа для медиа-мониторинга и репутационной аналитики Semantrum с помощью искусственного интеллекта осуществляет мониторинг и анализ больших массивов данных, СМИ и соцсетей на украинском, русском, английском и других языках. Алгоритмы системы автоматически определяют тональность (положительная, нейтральная или негативная), роль объекта мониторинга в сообщении (главная, второстепенная), потенциальный охват аудитории, индекс лояльности СМИ к бренду или персоны и многие другие метрики для оценки медийной репутации.

Система имеет широкий функционал для удобной работы, интерактивные дашборды, гибкие настройки алертов, а также возможность построить отдельные информационные поля для каждого департамента или иерархическую структуру для всей компании с различными уровнями доступа.

Обращайтесь к нашим специалистам для консультации по мониторингу медиа-поля вокруг персоны или бренда, которые вас интересуют. (ссылка)