Немецкая Helsing поможет Украине во внедрении ИИ в оборонные разработки
![Немецкая Helsing поможет Украине во внедрении ИИ в оборонные разработки Немецкая Helsing поможет Украине во внедрении ИИ в оборонные разработки](https://wsrv.nl/?output=webp&url=storage.liga.net/images/general/2025/02/15/20250215154136-7104.jpg&w=620&fit=cover)
Министерство по вопросам стратегических отраслей промышленности и немецкая оборонная компания Helsing GmbH договорились о сотрудничестве по внедрению технологий искусственного интеллекта в украинские разработки. Об этом сообщила пресс-служба Минстратегпрома.
Год назад Helsing подписала с Минстратегпромом меморандум о сотрудничестве в сфере безопасности и обороны. Целью было усиление украинских оборонных технологий. Речь шла о внедрении технологий искусственного интеллекта в дроны, в частности, БПЛА, украинского производства.
Теперь компания заявила о намерении продолжать и углублять сотрудничество с украинским defence tech – в частности, в масштабировании производства.
После вторжения России в Украину компания заключила партнерские соглашения с Rheinmetall (сентябрь 2022 года) и Saab (сентябрь 2023 года) с целью интеграции искусственного интеллекта Helsing в существующие системы вооружений.
Дроны-камикадзе HF-1 и HX-2 производства Helsing используют искусственный интеллект и сохраненные картографические данные для навигации и наводки без необходимости использования GPS.
"Украина борется за всю Европу. Именно поэтому год назад компания Helsing откликнулась на призыв о создании ударных беспилотников, устойчивых к действию средств РЭБ. [...] Сегодня, выполнив это обязательство, мы идем дальше и заявляем о наших намерениях по поводу следующего этапа поддержки", – заявил CEO Helsing GmbH Гундберт Шерф.
13 февраля Helsing объявила о производстве 6000 ударных беспилотников HX-2 для Украины. Предыдущий заказ был на 4000 единиц модели дрона HF-1, которые сейчас поставляются в Украину в партнерстве с украинской промышленностью.
Дрон-камикадзе HX-2, устойчивый к средствам радиоэлектронной борьбы, был представлен в конце 2024 года. Компания заявляет, что это высокоточный беспилотник с дальностью действия до 100 км, максимальная скорость которого составляет 220 км/ч. Вес вооружения достигает 12 кг.
- 14 февраля стало известно, что немецкий производитель дронов Quantum Systems в 2025 году планирует удвоить производство в Украине.
- 15 февраля АО "Украинская оборонная промышленность" сообщило о подписании соглашения с французской компанией Thales International SAS о создании совместного предприятия.