Немецкий бизнес требует создать общеевропейский "черный список" компаний-партнеров России
Фото: depositphotos.com

Немецкий бизнес поддерживает политические решения по введению санкций против РФ из-за ее нападения на Украину и предлагает создать общеевропейский "черный список" компаний, обслуживающих российские закупки. Об этом говорится в документе по исполнению санкций эмбарго ЕС-Россия, подготовленном Федеральной ассоциацией немецкой промышленности (BDI), передает Укринформ.

В документе отмечается, что нападение России на Украину является дерзким нарушением международного права. "И с ним нельзя мириться, поэтому мы поддерживаем санкции", – говорится в заявлении.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Немецкий бизнес отмечает, что, к сожалению, некоторые государства не применяют санкции против РФ.

Немецкая промышленность отвергает обвинения в адрес своих компаний по поводу "неосторожного" обращения с уклонением от санкций и требует создать общеевропейский "черный список", в который должны быть включены компании за пределами ЕС, обслуживающие российские закупки.

Авторы документа отмечают, что Россия создала изощренную систему, чтобы избежать торговых ограничений.

"Это возможно потому, что около 60% мировой экономики и 75% населения мира не применяют санкции против России. Срочно требуется центральный контрольный инструмент для обеспечения исполнения санкций", – подчеркнул член исполнительного совета BDI Вольфганг Нидермарк.

  • После начала полномасштабной агрессии РФ против Украины санкции против России ввели ЕС, G7, несколько государств, не входящих в эти две организации.
  • 19 апреля The New York Times написала, что Россия обходит западные санкции, закупая через другие страны чипы и различные электронные компоненты, необходимые для производства оружия.
  • Евросоюз может запретить транзит ряда товаров через Россию.