Nestle подняла цены сразу на 10%. Таких темпов не было более 30 лет
Nestlé (Фото: ЕРА)

Швейцарская группа Nestlé, один из крупнейших мировых производителей продуктов питания, в прошлом квартале подняла цены в среднем на 10%. На объем продаж это почти не повлияло – потребители оказались готовы платить больше, пишет Financial Times.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Такое значительное повышение цен в последний раз было в 1990 году.

Больше всего – примерно на 12% – подорожали молочные продукты, мороженое и товары для домашних животных.

Квартальное увеличение объемов продаж произошло за счет продуктов детского питания и кондитерских изделий, особенно батончиков KitKat. Больше всего продукции Nestlé покупали в Северной Америке.

Повышение цен помогло Nestlé увеличить выручку на 5,6% до 23,5 млрд швейцарских франков ($26,5 млрд), что оказалось выше прогнозов и привело к росту акций компании на бирже в Цюрихе.

Исполнительный директор Марк Шнайдер сказал, что Nestlé "усердно работала над сохранением объемов", а рост цен был "ответственным" и помог компании справиться с "постоянным давлением на протяжении двух лет инфляции затрат".

  • В прошлом году Nestlé повысила цены на 8,2%, но это не полностью компенсировало увеличение расходов на ингредиенты. В феврале генеральный директор Nestle Марк Шнайдер сообщил, что компания еще больше повысит цены в этом году, чтобы компенсировать нанесенный удорожанием сырья ущерб.
  • В декабре стало известно, что швейцарская компания решила расширить производство вермишели в Украине и инвестирует $39,4 млн в открытие нового производства в Смолигове Волынской области. Вместе с фабрикой в Торчине Винницкой области производственная сеть на Волыни станет европейским региональным хабом Nestlé для категории кулинарных продуктов.
  • В марте прошлого года Nestle приостановила капитальные инвестиции в Россию из-за ее вторжения в Украину, но с российского рынка не ушла. В компании заявили, что и дальше будут продавать в РФ базовые продукты, такие как детское и специальное медицинское питание.