Норвегия профинансирует закупку дронов и беспилотных технологий для Украины

Норвегия выделяет 6,5 млрд норвежских крон (около $640 млн) на закупку беспилотников и их технологий у украинских и европейских производителей. Об этом говорится на сайте норвежского правительства.
Это первый случай, когда Норвегия предоставляет средства для закупки беспилотников напрямую от иностранных производителей.
Этот шаг отвечает одной из целей, положенных в основу решения, принятого в марте этого года Стортингом (парламентом) об увеличении поддержки Украины до 2025 года на 50 млрд норвежских крон, уточнили в правительстве Норвегии.
"Беспилотники играют жизненно важную роль в борьбе Украины за самозащиту. Они важны как для защиты критической инфраструктуры, так и для использования на линии фронта. Вклад Норвегии значительно усилит способность Украины осуществлять необходимое наблюдение и операции с помощью беспилотников", – сказал премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере.
Норвегия официально присоединилась к Коалиции дронов в апреле и ранее заявляла о намерении увеличить поддержку украинской оборонной промышленности и закупку беспилотников для Украины.
- В апреле 2025 года Норвегия решила предоставить 5 млрд норвежских крон (около $453 млн) на артиллерийские снаряды для Украины.
- Также Норвегия совместно с Британией будет финансировать производство надводных дронов в Украине.