Новая мегаинвестиция Саудовской Аравии в спорт: гольф-лига LIV Golf объединится с PGA Tour
Фото: EPA

Главная профессиональная лига гольфа PGA Tour объявила о партнерстве с конкурирующим клубом LIV Golf, принадлежащим Саудовской Аравии. На сайте PGA Tour утверждается, что такое сотрудничество "объединит игру в гольф".

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Стороны подписали соглашение, предусматривающее создание новой организации на базе связанных с гольфом бизнес-активов и прав саудовского суверенного фонда PIF (включая LIV Golf), а также PGA Tour и DP World Tour (ведущая европейская гольф-лига).

Гендиректор LIV Golf и бывший профессиональный гольфист Грег Норман из Австралии заявил, что объединение конкурирующих турниров – "прекрасный день в мировом гольфе – как для игроков, так и для болельщиков".

Комиссар PGA Tour Джей Монахан также сказал, что "гольф стал лучше после того, что случилось сегодня".

СПРАВКА. Саудовский фонд PIF запустил лигу LIV Golf в июне 2022 года. Сначала она была максимально враждебна PGA Tour. LIV Golf предложила игрокам больше денег за меньшее количество турниров, и за короткое время ей удалось перекупить у PGA несколько десятков ведущих гольфистов.

Но в отличие от спортивных функционеров, многие американские обозреватели и причастные к гольфу персоны прямо выражают свое недовольство соглашением.

"Это Саудовская Аравия покупает PGA Tour", – заявил популярный спортивный комментатор Рич Эйзен.

"Очевидное лицемерие. PGA Tour берет саудовские деньги после двух лет борьбы с ними", – написал в Twitter спортивный журналист Пэт Уэлтер.

Правозащитная организация Amnesty International назвала партнерство PGA Tour и LIV Golf "спортсвошингом в лучшем виде". Она считает, что инвестициями в профессиональный спорт Саудовская Аравия пытается отмыть свой имидж на Западе.

С 2021 года Саудовская Аравия проводит Гран-при Формулы-1, а в последнее время начала скупать звезд профессионального футбола уровня Криштиану Роналду и Карима Бензема.