Новый глава Фонда госимущества хочет превратить его в суверенный фонд
Рустем Умеров (Фото - facebook.com rustemumerov.ua)

Новый глава Фонда государственного имущества Рустем Умеров хочет превратить его в суверенный фонд, который будет заниматься не только приватизацией, но и управлением государственными активами. Об этом он рассказал в эфире национального телемарафона в пятницу.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Фонд госимущества хочет превратиться в суверенный фонд, фонд управления государственными активами. Мы будем выполнять функции продажи через приватизацию, через сдачу в аренду. Но также обдумываем расширение мандата для того, чтобы создать агентство по управлению государственными активами, чтобы мы видели, что стратегические активы будут находиться в фонде, управляться им", – сказал глава ФГИ.

Впервые с такой идеей Умеров выступил еще в 2021 году в статье на Экономической правде, приводя успешные примеры подобных фондов Норвегии (Government Pension Fund Global), ОАЭ (Abu Dhabi Investment Authority) и других стран мира.

Суверенный фонд (sovereign-wealth funds) – это государственный инвестиционный фонд, активы которого могут включать акции государственных или публичных компаний, облигации, имущество, драгоценные металлы и другие активы.

Идея Умерова тогда заключалась в том, что суверенный фонд будет искать привлекательные для инвестиций активы или проекты и инвестировать в них, получая в будущем дивиденды и доходы.

  • Верховная Рада назначила Умерова главой Фонда государственного имущества Украины 7 сентября 2022 года. До этого он был депутатом парламента от фракции Голос.
  • С февраля исполняющим обязанности главы ФГИ была Ольга Батова.