"Новый подход". В ЕС анонсировали изменение экономической стратегии по Китаю
Урсула фон дер Ляйен (Фото: Twitter / vonderleyen)

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен анонсировала изменение европейской стратегии в отношении Китая. В его основе будет лежать экономический де-рискинг, сказала она во время выступления в Европейском парламенте во вторник.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
"Китай открыто проводит политику уменьшения своей зависимости от мира. Это абсолютно нормально, это их право. Но в то же время он увеличивает зависимость мира от самого себя", – сказала фон дер Ляйен.

В качестве примера она привела зависимость мира от китайского сырья и новейших технологий, таких как искусственный интеллект, квантовые вычисления и биотехнологии.

Она считает, что Евросоюз должен избавиться от этой зависимости и "выработать свой собственный европейский подход" к экономическому сотрудничеству с Китаем.

Она подчеркнула, что не имеет в виду полный разрыв деловых связей.

"Отделение не является жизнеспособным, желательным или даже практическим для Европы. [...] Основой нашей будущей стратегии по Китаю должно быть снижение экономических рисков", – сказала она.

Фон дер Ляйен выделила четыре основных шага в этом направлении:

→ оценка нынешнего состояния экономики ЕС в части конкурентоспособности и устойчивости;
→ более активное использование имеющихся инструментов защиты внутреннего рынка;
→ запрет на передачу технологий, которые Китай может использовать для усиления своих военных и разведывательных возможностей;
→ усиление экономического сотрудничества с союзниками.

Читайте также: ЕС меняет отношение к Китаю. Теперь будет рассматривать его как соперника – СМИ