Новый прогноз ЕБРР по Украине: падение экономики на 30%, затем – восстановление на 8%
Фото: ЕБРР

Европейский банк реконструкции и развития в среду опубликовал новый отчет "Региональные экономические перспективы", в котором он, как и раньше, прогнозирует сокращение экономики Украины из-за войны на 30% в 2022 году. Прогноз на следующий год пересмотрен в худшую сторону – вместо 25-процентного роста теперь прогнозируется лишь 8%.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Сниженный прогноз свидетельствует о том, насколько неопределенность по отношению к будущему давит на экономические перспективы Украины", – заявили в ЕБРР.

Боевые действия в последние месяцы происходят только на востоке и юге государства, которые вместе генерировали около 20% ВВП, но экономическая деятельность сократилась даже в тех регионах, где не воюют. Причина – узкие места снабжения, проблемы с логистикой, финансовые трудности и нехватка работников.

Новый прогноз ЕБРР по Украине: падение экономики на 30%, затем – восстановление на 8%
Фото: ЕБРР

По состоянию на середину августа около 15% довоенного населения Украины уехали за границу, а еще 15% стали внутренне перемещенными лицами, говорится в отчете.

"Российская блокада морских портов, препятствование экспорту сельскохозяйственной продукции и разрушение многих металлургических предприятий уничтожили две основные экспортные статьи страны, генерировавшие почти половину всех довоенных экспортных поступлений", – заявили в ЕБРР.

Возобновление экспорта зерна из отдельных портов в августе и международная финансовая поддержка могут оказать положительное влияние на экономическую активность в последние месяцы 2022 года. Однако риски для прогнозов сильно зависят от продолжительности и интенсивности войны, считает банк.

  • В первом квартале 2022 года ВВП Украины в результате войны упал на 15,1%, во втором – уже на 37,2%.

Читайте также: Потери, устойчивость, оптимизм: что нужно знать о состоянии экономики при полномасштабной войне