Очистители воздуха: как сделать воздух в офисе безопасным

На правах спонсорства

В период пандемии обострилась проблема чистоты  воздуха внутри помещений, ведь в закрытых пространствах угроза заражения коронавирусом возрастает. Кроме использования масок, обработки поверхностей антисептиками и других мер, специалисты советуют улучшить качество воздуха, и тут поможет специальный прибор — очиститель.

Традиционно, задача очистителя – удалить из воздуха вредные вещества. Это пыль,  аллергены (пыльца растений, шерсть животных, споры плесени, формальдегиды), неприятные запахи, бактерии и вирусы. 

Как работает очиститель?

Разберем на примере техники  японской корпорации Daikin. Сначала, благодаря мощному вентилятору,  происходит объемное всасывание воздуха — с большой площади (до 41 кв.м.) и  сразу с трех направлений. Затем, продуктивный НЕРА-фильтр эффективно собирает мельчайшие (менее 2,5 мкм) частицы пыли  и другие загрязнения, с помощью электростатического взаимодействия.

После чего, технология стримерного разряда Flash Streamer (собственная разработка компании Daikin) расщепляет вредные вещества, путем окисления. В случае с вирусами, массивный стримерный разряд бьет по ним,  фрагментируя и разлагая на безопасные элементы. 

Далее, деодорирующий фильтр адсорбирует неприятные запахи, причем, адсорбирующая способность фильтра постоянно возобновляется. И, наконец, генерируются активные плазменные ионы для дополнительной очистки уже обработанного воздуха.

Очистители воздуха: как сделать воздух в офисе безопасным

Есть ли подтверждение уничтожения вирусов, с помощью очистителя?

Документальное подтверждение эффективности очистителей Daikin  было получено в ходе проведения целого ряда исследований -  как в Японии, так и в других странах. Например, Исследовательский центр экологических наук  Китасато  подтвердил, что  99,9% вируса A-H1N1 удаляется уже через 1 час работы очистителя.  А последнее исследование, проведенное профессором Шигеру Киува (Департамент Биомедицинских наук Токийского университета) и группой ученых под руководством профессора  Морикавы (Департамент Микробиологии Научного Университета Окаямы), подтвердило уничтожение 99,9% нового коронавируса SARS-CoV-2 после воздействия на вирус на протяжении 3 часов.

Таким образом, с помощью очистителей Daikin, воздух в офисах может стать  действительно чистым и безопасным для сотрудников. Кстати, очистители Daikin  часто используются для улучшения качества воздуха в детских и медицинских учреждениях. 

Как сообщила компания "Ликонд", официальный дистрибьютор Daikin в Украине, новые модели очистителей Daikin (МC55W и  MCK55W с функцией увлажнения) уже доступны на отечественном рынке.