Один из крупнейших мировых производителей упаковочных материалов Tetra Pak уходит из РФ
Tetra Pak. Фото: depositphotos.com

Шведско-швейцарская корпорация Tetra Pak, являющаяся одним из крупнейших мировых производителей упаковочных материалов для пищевой продукции, объявила о полном выводе своего бизнеса из России, сообщает пресс-служба компании.

"Компания Tetra Pak сегодня объявила о прекращении оставшейся в России деятельности. Это связано с кумулятивным влиянием ограничений на экспорт в Россию, что приводит к нестабильности цепочки поставок, в результате чего у компании не остается другого выхода, кроме как покинуть страну", – заявили в компании.

Ранее Tetara Pak уже решила приостановить все новые инвестиции и проекты в России, ограничив деятельность поддержкой продуктов первой необходимости для клиентов.

Компания передает российский бизнес местному менеджменту, после передачи прав собственности новая компания будет работать как независимое юридическое лицо под другим названием, не аффилированным с Tetra Pak.

Продукция компании Tetra Pak появилась на рынке России, Украины, Беларуси и Центральной Азии около полувека назад. В 1959 году был заключен первый контракт с Советским Союзом на поставку упаковки. Московская фабрика Tetra Pak, расположенная в Лобне (Московская область), начала свою работу в 2007 году была крупнейшим предприятием в России и в Восточной Европе по производству упаковочного материала для жидких пищевых продуктов. 
  • Экспорт картона, бумаги и краски был запрещен в Россию в рамках пятого пакета санкций ЕС, принятого 8 апреля.
  • В июне Национальный совет по вопросам торговли Швеции не разрешил упаковочному гиганту Tetra Pak ввозить в Россию необходимую для производства продукцию.
  • Tetra Laval, группа, в которую входят Tetra Pak, Sidel и DeLaval, пожертвовала 8 миллионов евро на гуманитарную помощь Украине