Офис президента предлагает запретить покупку сигарет и алкоголя за наличные
Фото: Офис президента

Офис президента предлагает запретить покупку сигарет и алкоголя за наличные деньги. Об этом на брифинге во вторник сказал замруководителя ОП Ростислав Шурма.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Он пояснил, что акцизный налог может стать одним из компенсаторов для будущей налоговой реформы в Украине, которую упорно лоббирует Офис президента.

"Мы рассматриваем повышение налогообложения вредного потребления. Это табак, алкоголь и ископаемое топливо. В рамках реформы мы будем приводить ставки налогов к среднеевропейским уровням", – сказал Шурма.

Но повышение акцизов придется проводить в комплексе с улучшением администрирования налогов.

"Мы планируем два фундаментальных изменения. Первое – это электронный акциз. Не допотопные акцизные марки, которые клеятся на пачки, а уникальный QR-код. <...> Второй концепт мы еще обсуждаем, решение не приняли. Но чтобы эта система заработала, нам нужно перевести расчеты за подакцизные товары исключительно в безналичный формат, то есть в оплату картой", – сказал Шурма.

По его словам, такой формат де-факто уже удалось опробовать во время топливного кризиса весной 2022 года.

"Все поставщики топлива перевели клиентов на оплаты картами и на оплаты через приложение. Думаю, дискомфорт длился неделю-две. Дальше все адаптировались. Это позволило обелить оборот топлива. Я уверен, что это же произойдет с табаком и алкоголем", – сказал Шурма.

Читайте также: Наличные деньги снова становятся главным средством платежа. Как подготовить кошелек к блекаутам