Онлайн-семинар: Рекомендации компаниям, которые идут на рынки ЕС

С учетом последних событий многие украинские компании задумываются о выходе на рынок ЕС. Поскольку права на торговую марку, промышленный образец, изобретение имеют территориальный характер, то зарегистрированный объект интеллектуальной собственности на территории Украины не дает отечественной компании исключительных прав на территории других стран. Более того, украинский бизнес могут обвинить в нарушении прав интеллектуальной собственности третьих лиц.

Патентный поверенный Украины, директор патентно-юридической компании IPStyle Мария Ортинская рекомендует компаниям, которые приняли решение идти в ЕС, в первую очередь проверить не будет ли компания нарушать права. Для этого важно провести работу по базе зарегистрированных и выданных торговых марок, промышленных образцов, полезных моделей, изобретений.

Во-вторых, необходимо определить какие объекты необходимо регистрировать, а какие - нет. С одной стороны, для того, чтобы получить права, в большинстве случаев необходимо их зарегистрировать. Но с другой стороны, компании иногда выходят на рынок с несколькими продуктами, смотрят, какой из них будет пользоваться большим спросом, и оставляют только его. В таком случае регистрация может быть нецелесообразной. Интересно, что законодательство ЕС предусматривает защиту незарегистрированных промышленных образцов. Так, согласно ч. 1 ст. 11 Регламента № 6/2002 Совета ЕС о промышленных образцах Европейского сообщества от 12 декабря 2001 года внешний вид продукции может получить защиту на период трех лет с даты, когда он впервые стал доступен на территории ЕС без регистрации.

В-третьих, важно определить, каким образом защищать те или иные объекты. Следует отметить, что в ЕС параллельно существуют две системы регистрации - национальная и региональная. А именно, в ЕС предусмотрена возможность регистрации так называемой Торговой марки Евросоюза (Community Trademark), Промышленного образца Евросоюза (Community Design) и патента выдаваемого Европейским патентным офисом (Patent EPO). В некоторых случаях, целесообразно подавать заявку по национальным процедурам в отдельные страны, а в других - подавать заявку на получение охранного документа действующего на территории всех стран-участников ЕС.

Тому, как не быть обвиненным в нарушении прав интеллектуальной собственности при выходе на международные рынки и как защитить свои права на территории ЕС, будет посвящен трехчасовой онлайн-семинар "Выход на рынки ЕС", который состоится 15 апреля.