ООН хочет полностью искоренить лампы накаливания

Как сообщает Прайм, организаторы проекта, помимо поддержки национальных стратегий перехода на более энергоэффективное освещение, помогают странам создавать инфраструктуру утилизации заменяемых ламп накаливания и компактных люминесцентных ламп, в которых используется ртуть.
По оценкам Международного энергетического агентства (IEA), в 2007 году на освещение уходило 2,65 тысячи тераватт-часов. Общие выбросы парниковых газов от выработки необходимого количества электроэнергии для освещения в 2005 году составляли 1,9 миллиарда тонн CO2-эквивалента.
Напомним, наибольшую инвестиционную привлекательность сегодня представляют проекты энергоэффективности и производства электромобилей. Мировой рынок чистых технологий остается стабильно привлекательным для инвесторов и демонстрирует рост инвестиций.
Согласно данным отчета CleanTechGroup, венчурные инвестиции в третьем квартале 2011 года по сравнению со вторым кварталом выросли на 12% и составили в общей сложности $2,23 млрд. Всего в течение отчетного периода было заключено 189 сделок.
Комментарии