Особенности договорной работы в Украине
ab57545a490af6b9c15c80cd0d636f46.jpg
На сегодняшний день профессия юриста - одна из самых популярных и востребованных в бизнесе. В большинстве бизнес-структур, независимо от размера, имеется множество правовых аспектов, которыми юрист должен заниматься. Одним из ключевых является договорная работа.

Для успешного функционирования бизнеса крайне важно обеспечить надлежащую работу с договорами. Необходимо регламентировать бизнес-процессы на всех стадиях прохождения договорных документов. И чем более четок алгоритм действий сотрудников, тем эффективнее все процедуры прохождения договоров.

Правильно налаженная система договорной работы в компании предотвращает ошибки, сокращающие финансовые ресурсы компании, и помогает избежать возникновения многих судебных споров.

Чтобы узнать, кто же в украинских компаниях занимается договорной работой, компания ЛІГА:ЗАКОН провела опрос. Результаты нас удивили.

Всего в 26% компаний договорами занимается юрист, в 36% - руководитель, а практически в каждой второй в Украине компании договоры оформляет главный бухгалтер.

Объяснить данные результаты можно тем, что в украинском малом и среднем бизнесе сложилась практика, при которой работа с договорами часто поручается специалистам, для которых она не характерна. И какими бы хорошими в своем деле профессионалами не были бухгалтера, экономисты, сейлз-менеджеры и др., они не являются специалистами по гражданскому праву.

Для принятия правильных правовых решений специалистам необходимы надежные правовые инструменты, такие как системы ЛІГА:ЗАКОН, в которых есть актуальная законодательная база, аналитическая информация по правовым вопросам, шаблоны типовых форм договоров и даже возможность проверить контрагента по базе обанкротившихся предприятий.

С 30 сентября по 15 октября действует специальное предложение от ЛІГА:ЗАКОН для юриста и бухгалтера: ТРИ полноценных продукта по цене одной системы. Есть также предложение для всего предприятия - ПЯТЬ продуктов по цене одной системы.