Отходы имеют право на вторую жизнь. Как в сети NOVUS заботятся об окружающей среде

На правах рекламы

Сеть супермаркетов NOVUS активно развивает направление сохранения окружающей среды, одним из новых проектов компании стали мини-станции для сортировки отходов в магазинах

"Мы предложили всем нашим гостям стать частью важного дела, установив в марте 2021 сортировочные локации в сети. В каждом магазине вы увидите несколько специальных контейнеров – отдельно для стекла, бумаги, пластика и других отходов, где можно оставить изделия из указанных материалов. Поддерживая такую инициативу, мы не только сохраняем планету, но и даем отходам шанс на возрождение и вторую жизнь. ", – делятся в сети.

Вместо того, чтобы вторсырье столетиями лежало на свалках, ему находят полезное применение. Привычный домашний хлам со временем превратится в нужные вещи: гигиенические бумажные изделия, шариковые ручки, картонные упаковки, одноразовую посуду, ткань для одежды, строительные материалы. За период с января по апрель, Новус передал на переработку более 960 000 килограмм сырья.

Отходы имеют право на вторую жизнь. Как в сети NOVUS заботятся об окружающей среде

"Мы видим интерес посетителей к проекту, поступают сообщения в социальные сети с вопросами, положительными отзывами относительно внедрения сортировки вторсырья для дальнейшего ресайклинга. Мы планируем развивать это направление, например, установить сортировочную урну рядом с кофейными автоматами – отдельную секцию для крышек и стаканов (потому что в их составе содержится целлюлоза), а кофейный жмых отправлять на переработку, ведь он может служить сырьем для изготовления обувных стелек ", – сообщили в NOVUS.

Кроме проекта, к которому Новус приобщает клиентов, существует внутренняя сортировка, которую ввели еще в 2008 году. Впоследствии расширили линейку позиций. В данный момент на переработку отдается 15 видов вторсырья. А это около 250 тонн в месяц, и 3 000 000 килограммов в год. Для лучшего понимания объемов, зафиксированный вес самого крупного синего кита в мире – 178 тонн, а вес сырья, которое ежегодно передает на переработку компания, составляет около 17 самых больших китов. Применение находят и отработанным продовольственным продуктам, например, из растительного масла и кухонного жира изготовят биотопливо; а из металлолома – гвозди, проволоку, ограждение (забор), из макулатуры – упаковку, бумажные пакеты, из пластика – пластиковые трубы.

Отходы имеют право на вторую жизнь. Как в сети NOVUS заботятся об окружающей среде

В NOVUS есть специальные инструкции для сотрудников компании, объясняющих, как сортировать. "В нашей команде работают люди, которым не безразлично, что произойдет с нашей планетой позже. Поэтому, они ответственно относятся к вопросам переработки сырья. У нас также есть специальные современные приборы, которые собирают и прессуют мусор до того, как мы передадим его подрядчикам. " Сейчас Новус сотрудничает с 13 компаниями, которые специализируются на переработке вторсырья.

Также, в рамках своих экологических инициатив, сеть активно предлагает своим покупателям альтернативы пластиковых пакетов: в продаже есть функциональные многоразовые эко-сумки, состав которых порадует сторонников эко-продукции – из хлопка, полиэстера, в планах джутовые; а также бумажные пакеты, которые совсем не вредят окружающей среде.

"Приобщайтесь к эко-инициативам, быть неравнодушным – это важно для каждого из нас", – говорят в Новус.