Пакистан и Укрспецэкспорт: Завод Малышева будет ремонтировать танки для пакистанской армии
Василий Крылас (Фото: malyshevplant.com)

Государственная компания Укрспецэкспорт получила от Пакистана аванс для Завода им. Малышева по контракту на ремонт танков Т-80УД. Об этом сообщил генеральный директор завода им. Малышева Василий Крылас, передает Укринформ.

По его словам, деньги в Украину уже зашли.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

"На днях мы ждем их на предприятии. Но работы по заказу мы уже начали... Это и конструкторско-технологическая документация, отработка нормы, подготовка материалов, заявки для проведения закупок. Такая работа уже полтора месяца ведется", – рассказал Крылас.

Аванс составляет 30% от заказа, большую часть суммы получит завод им. Малышева, остальное – другие задействованные предприятия.

Пакистанской стороне предлагали ремонтировать танки в Харькове, однако заказчик решил делать это на своей базе, поэтому завод им. Малышева будет поставлять запасные части.

Завод им. Малышева – государственное предприятие, специализирующееся на выпуске и модернизации тяжелой и легкой бронетехники. Предприятие закончило 2020 год с убытками 112,4 млн грн (в 2019 году – 420 млн грн), общая кредиторская задолженность, накапливавшаяся последние 9 лет, на 1 января составляла 1,8 млрд грн. По данным Укроборонпрома, с июня 2021 года предприятие работает над новыми контрактами, ожидается, что впервые за десятилетия завод завершит год с прибылью.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное