Пашинского арестовали. Залог – 272,5 млн грн
Фото: ВАКС / YouTube

Высший антикоррупционный суд арестовал бывшего депутата Верховной Рады Сергея Пашинского. Он вместе с бизнесменом Сергеем Тищенко подозревается в присвоении в 2014-2015 годах арестованных "нефтепродуктов Курченко". Решение объявила следственный судья Наталья Мовчан в понедельник, 26 февраля.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Мера пресечения для Пашинского – содержание под стражей до 25 апреля с альтернативой в виде залога 272,5 млн грн.

Сторона защиты просила не отправлять экс-депутата за решетку с учетом того, что инкриминируемое ему преступление было совершено почти десять лет назад, а сейчас он как глава ассоциации предприятий оборонной промышленности Украины играет важную роль в обеспечении обороноспособности государства.

Пашинскому и Тищенко инкриминируют присвоение более 97 000 тонн нефтепродуктов группы СЕПЕК Сергея Курченко, арестованных после Революции достоинства на Одесском НПЗ, Одесской нефтеперевалке и нефтебазе в Василькове.

По версии НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуры, Пашинский и Тищенко добились передачи нефтепродуктов государственному предприятию Укртранснефтепродукт, которое существовало только на бумаге и не имело даже собственного офиса, а затем продали их.

Пашинского арестовали. Залог – 272,5 млн грн
Источник: НАБУ

Пашинский отвергает подозрение. Во время выступления в суде он сказал, что не имел никакого финансового интереса в этой операции и никогда не был бизнес-партнером Тищенко, хотя и знает его с 2004 года.

"Я не знаю никого, кроме Тищенко, в подозрении. Никогда не видел ни Гаврилова, ни других, и никогда не коммуницировал", – сказал Пашинский.

Он считает, что НАБУ хочет посадить его, якобы чтобы сорвать программу производства боеприпасов.

"Знаете, почему 300 миллионов [размер залога, который просила САП]? Потому что у них точно есть информация, что в данный момент Украинская бронетехника реализует инвестиционный проект по производству снарядов, и в первом квартале этого года объем инвестиций составляет 300 млн грн. Залог Пашинского – это объем инвестиций в производство снарядов 122 мм, мин 82 мм и 120 мм", — сказал Пашинский.

  • Бизнесмену Сергею Тищенко избрали меру пресечения в виде содержания под стражей с залогом 363 млн грн еще 13 февраля 2024 года.
  • Кроме Пашинского и Тищенко подозрения получили бывший директор, его заместитель и один из менеджеров государственного предприятия, а также директор частной компании. Всем инкриминируют участие в преступной организации и присвоении имущества (ч. 1 ст. 255, ч. 5 ст. 191 УК Украины).