Первое IPO после инаугурации Трампа: экспортер СПГ Venture Global привлек $1,75 млрд
Фото: Venture Global

Американский экспортер сжиженного природного газа Venture Global привлек $1,75 млрд, что стало первым крупным первичным публичным размещением акций (IPO) за второй срок президента США Дональда Трампа. Об этом пишет Reuters.

Отмечается, что инвесторы делают ставку на планы Трампа по увеличению производства энергии в США, а Venture Global является вторым по величине экспортером сжиженного природного газа (СПГ) в США.

Агентство пишет, что компания была вынуждена почти вдвое снизить цену после того, как инвесторы не согласились с ее оценками по долгосрочным доходам от экспорта.

Предложение из 70 млн акций было продано по цене $25 за штуку, в пределах пересмотренного диапазона от $23 до $27 за штуку. Компания также увеличила количество предлагаемых акций.

Сначала компания задалась целью продать 50 млн акций по цене от $40 до $46 за штуку, чтобы привлечь $2,3 млрд при оценке в $110 млрд.

Трамп пообещал максимизировать добычу нефти и природного газа в США, в частности путем устранения того, что он считает ненужным регулированием и бюрократией. Трамп также заявил, что хочет, чтобы европейские компании покупали больше американского СПГ.

Venture Global имеет пять СПГ-проектов на разных стадиях разработки вблизи Мексиканского залива в Луизиане и ожидает, что общий пиковый объем добычи составит 143,8 млн тонн в год.

Несмотря на пересмотр цены, рыночная стоимость Venture Global находится на пути к тому, чтобы превзойти конкурента Cheniere Energy, которая является крупнейшим американским экспортером СПГ с рыночной стоимостью около $52,36 млрд.