Philips продолжит поставлять медицинское оборудование в Россию
Philips (Фото: ЭРА)

Нидерландская медицинская технологическая компания Philips будет продолжать поставлять оборудование для больниц в Россию. Об этом заявил главный исполнительный директор компании Рой Якобс на ежегодном собрании акционеров компании в Амстердаме, передает Reuters.

"Право на здравоохранение является универсальным, и мы являемся частью системы предоставления медицинских услуг. Мы делаем это в России, как и в Украине", – сказал он.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По словам гендиректора компании, деятельность Philips в России сосредоточена на обслуживании и снабжении больничного оборудования, такого как крупные медицинские сканеры. В то же время, компания прекратила продажу в стране своих товаров личной гигиены, за исключением товаров для беременных.

Он добавил, что российская деятельность не прибыльна.

Ранее нидерландская ассоциация акционеров VEB на собрании акционеров призвала Philips прекратить свою деятельность в России.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в прошлом году включил Philips в группу из 50 крупных международных компаний, обвинивших в получении "кровавых доходов".

"Международные компании, продолжающие работать в России, напрямую финансируют российские военные преступления", – написал Кулеба в Twitter в ноябре 2022 года.