Плодоовощная корзина подорожала на 1,5%
Фото: EPA

Как сообщают аналитики проекта АПК-Информ: овощи и фрукты, ссылаясь на данные своего плодоовощного индекса, подорожание было обусловлено холодной погодой, затруднявшей логистику. Этот рост, тем не менее, не смог перекрыть падения цен, которое произошло за первые три недели января, достигавшего около 14%.

Читайте также статью: Ниже некуда: цены установили новый рекорд

"Сильные морозы вынудили многих производителей и поставщиков отказаться от реализации продукции, чтобы избежать порчи овощей, находящихся в хранилищах, что позволило остальным поставщикам, продолжавшим работать на рынке, временно поднять цены", - говорит Татьяна Гетьман, руководитель проекта.

Вместе с тем, по ее словам, дальнейшее повышение цен на традиционные овощи будет затруднено даже в случае сохранения морозной погоды. Эксперт прогнозирует, что сразу после начала оттепели цены снизятся. "Производителям придется продавать все больше продукции каждую неделю под давлением приближения нового сезона", - отмечает Татьяна Гетьман. 

Напомним, согласно данным Госстата, инфляция в Украине в январе 2012 года составила 0,2% по сравнению с показателями декабря 2011 г. Среди продуктов питания больше всего подорожали овощи и фрукты - на 3,6% и 2,4% соответственно.