Почти 15% оставшихся без работы из-за войны украинцев до сих пор не работают – опрос
Удаленная работа, Фото: Pexels

С начала полномасштабного российского вторжения почти 15% украинцев остались без работы. Семи из десяти украинцев при поиске новой работы пришлось менять квалификацию. Об этом свидетельствуют данные проведенного Центром Разумкова социологического опроса по заказу ZN.UA.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Среди тех украинцев, которые сейчас не работают, 77% не работали и до большой войны, еще 5% после ее начала вышли на пенсию.

Почти 15% оставшихся без работы из-за войны украинцев до сих пор не работают – опрос

10,4% нынешних безработных потеряли работу после 24 февраля 2022 года, еще 4,2% уволились по собственному желанию. Основные причины потери работы связаны с закрытием предприятий и вынужденной миграцией.

Так, 29,5% среди оставшихся без работы после 24 февраля 2022 года основной причиной указали закрытие предприятия, прекращение или приостановку его работы, 14,3% – сокращение персонала.

12,9% опрошенных потеряли работу, потому что выехали из места, где работали, а 8,7% – временно выезжали за границу и за это время потеряли работу. Чуть больше 4%, напротив, не согласились на релокацию и потеряли работу из-за перемещения предприятия в другой регион.

Почти для 10% опрошенных причиной потери работы стали изменившиеся семейные обстоятельства с началом полномасштабного вторжения. Около 7,5% причиной увольнения назвали низкую заработную плату или ее невыплаты.

Почти 15% оставшихся без работы из-за войны украинцев до сих пор не работают – опрос

Читайте также: Где в Украине предлагают работу и сколько за нее готовы платить

В то же время жизнь тех, кто имеет работу, изменилась почти для 40% работающих. В том же режиме, что и до большой войны, работают 57,9% опрошенных, 12,6% сменили место работы.

Почти 11% украинцев работают меньше часов, чем раньше. Остались на том же предприятии, но сменили должность 5,5% опрошенных, а на удаленную работу перешли 4,6%.

Почти 4% кроме основной работы нашли дополнительную, а 2,2% начали работать, хотя не были трудоустроены до войны.

Почти 15% оставшихся без работы из-за войны украинцев до сих пор не работают – опрос


Среди сменивших работу с 24 февраля более 70% опрошенных указали, что им пришлось менять специальность и приобретать новые навыки.

Более 40% этих людей согласились на это, потому что сфера их занятости существенно изменилась, 30% остались работать в касательной сфере, но все равно были вынуждены учиться новому.

Только 26,4% опрошенных удалось сменить работу, не меняя квалификации.

Опрос проводился с 23 по 28 июня 2023 года методом face-to-face в 22 областях Украины и г. Киеве. Опрошены 2018 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.