Под крышей Ярославского. Коломойский переоформил часть бизнеса, чтобы избежать санкций
Игорь Коломойский (скриншот видео: УП/YouTube)

Компании, связанные с олигархом Игорем Коломойским, формально перестали быть владельцами 50% акций Криворожского железорудного комбината (КЖРК). Об этом в Facebook написал народный депутат от Батькивщины и председатель Конфедерации свободных профсоюзов Михаил Волынец.

По его словам, 11 сентября во время переговоров с протестующими шахтерами, гендиректор КЖРК Сергей Новак объявил, что 50% пакета акций руководимого им предприятия принадлежат Метинвест, а остальные 50%, которые принадлежали Коломойскому, сейчас в собственности четырех других компаний, которые не имеют отношение к группе Приват Коломойского.

Как утверждает нардеп, Коломойский во избежание санкций со стороны европейских стран, которые проводят расследование непрозрачности деятельности группы его компаний Приват, переоформил документы на другие 4 компании. Волынец отмечает, что "четыре другие компании – не более, чем прикрытие", а управление КЖРК до сих пор "осуществляется лицами, которые отчитываются Коломойскому".

Читайте также: Коломойский усиливается. Он будет управлять медиахолдингом Сергея Курченко. Разбор

"Что важно, под прикрытием одиозного бизнесмена Александра Ярославского, который, в свое время так же прикрыл российский ЕВРАЗ холдинг на Сухой Балке, который влезал в дела авиационного завода в Харькове, позже – Мотор-Сичи", – написал Волынец.

"Поэтому под крышей Ярославского на комбинате остался подчиненный Привату менеджмент, который продолжает управлять активами. А при таких обстоятельствах, я не вижу другого выхода, чем необходимость разговора между президентом Владимиром Зеленским с фактическим куратором КЖРК – Игорем Коломойским", – добавил нардеп.

Криворожский железорудный комбинат (КЖРК) – крупнейший производитель агломерационной руды в Украине. Большая часть продукции экспортируется в страны Восточной Европы. Предприятием управляют совместно группа Метинвест и группа Приват.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

  • Горняки шахт Гвардейская, Терновская, Октябрьская и Батькивщина, входящих в КЖРК, вначале сентября объявили о забастовке. Их требования: повышение зарплат, улучшение условий труда, возвращение льготного стажа по спискам №№ 1 и 2, пресечение нарушений при аттестации.
  • 14 сентября на шахтах Криворожского железорудного комбината администрация сообщила о кадровых чистках.