Польша расширила санкции против Беларуси, в списке – два миллиардера
Анджей Почобут. Фото: "Весна"

Польша расширила санкции против Беларуси из-за приговора журналисту польского происхождения Анджею Почобуту, сообщил министр внутренних дел и администрации Польши Мариуш Каминьский.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В санкционный список добавили 365 граждан Беларуси, заморозили финансово-экономические ресурсы 20 организаций и 16 других лиц, преимущественно связанных с российским капиталом.

О намерении ввести новые санкции польское правительство сообщило 26 мая сразу после того, как Верховный суд Беларуси оставил действующий приговор Почобуту. В феврале одного из лидеров польского национального меньшинства в Беларуси журналиста издания Gazeta Wyborcza Анджея Почобута приговорили к восьми годам колонии строгого режима.

"Среди подпадающих под ограничения 365 граждан Беларуси, в том числе 159 депутатов Национального собрания. Другие депутаты парламента уже попали в санкционный список Польши. Таким образом, санкции уже распространяются на всех депутатов беларуского парламента", – сказано в сообщении польского Министерства внутренних дел.

Ограничения также касаются 76 судей, семи прокуроров, 32 представителей местных администраций, 28 должностных лиц и сотрудников правоохранительных структур.

В список вошли представители государственных СМИ, занимающихся пропагандистской деятельностью (23 человека), спортсмены и спортивные активисты (24 человека), сотрудники беларуских офисов, государственных учреждений и предприятий (8 человек), люди, работающие в сфере культуры и науки (8 человек).

Под санкции попали предприниматели, связанные с российским капиталом. Это 15 граждан России и один беларус. Среди 20 попавших под ограничения субъектов хозяйствования 19 связаны с Россией и один – с Беларусью.

В списке – двое российских миллиардеров Сергей Колесников и Игорь Рыбаков, совладельцев компании Технониколь.

"Эти люди пропагандировали беларуский режим, а также участвовали в легитимизации и поддержке репрессивной политики власти в Минске. Они также ответственны за политически мотивированный приговор Анджею Почобуту, вынесенный по ложным обвинениям", – подчеркивают в министерстве.

Внесенные в список лица также занимались сбором материалов и ведением дел из-за участия беларусов в демократических протестах. Они несут ответственность за применение физических и психологических пыток, избиения, запугивания и дискриминации в отношении польского меньшинства.

"Лица, внесенные в список, также были причастны к уничтожению польских кладбищ и памятников в Беларуси. Среди тех, кого коснулись ограничения, были лица, отвечающие за организацию нелегальной миграции в Польшу и страны Балтии", – уточняется в заявлении.

49-летний Анджей Почобут, который является членом правления Союза поляков Беларуси, был задержан в марте 2021 года, с тех пор находился под стражей. По информации правозащитного центра "Вясна", в обвинении суда первой инстанции отмечалось, что Почобут назвал агрессией нападение СССР на Польшу в 1939 году. Кроме того, его обвинили из-за заявлений в защиту польского меньшинства в Беларуси. Правозащитные организации признали Почобута политзаключенным.

После приговора Почобуту в феврале в МИД Польши вызвали временного поверенного в делах Беларуси. Сейм Польши в феврале принял резолюцию, осудив приговор журналисту, и подчеркнул, что это "кульминация репрессий" против польского национального меньшинства в Беларуси.

С 10 февраля Польша в знак протеста против осуждения Почобута в одностороннем порядке приостановила работу одного из самых больших пунктов пропуска на границе с Беларусью "Бобровники". В ответ Беларусь запретила польским перевозчикам пересекать границу в беларуско-литовском и беларуско-латвийском пограничных пунктах.

В свою очередь Польша с 21 февраля в одностороннем порядке приостановила работу пункта пропуска "Кукурики" – единственного действующего пункта на границе с Беларусью для движения грузового транспорта.

Еще Польша активно выступала за то, чтобы в 11-м пакете санкций против России были предусмотрены и санкции в отношении Беларуси.