Польша впервые заказала БМП Borsuk собственного производства
БМП Borsuk (фото – Huta Stalowa Wola)

Правительство Польши заключило контракт на закупку первой партии боевых машин пехоты отечественного производства. Об этом сообщил министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш.

111 БМП Borsuk производства компании Huta Stalowa Wola поступят на вооружение польской армии в 2025-2029 годах.

Общая стоимость контракта, включающего услуги по обслуживанию и обучению, составляет 6,5 млрд злотых, или около 1,55 млрд евро.

По данным польского издания Defence24, Borsuk будет поставляться в базовом варианте боевой машины пехоты с экипажем из трех человек и десантным отделением на шесть солдат. Они будут оснащены дистанционно управляемым боевым модулем ZSSW-30 польской разработки, также используемым в последних версиях бронетранспортеров Rosomak.

Ключевой проблемой в согласовании контракта, рамочное соглашение о котором было подписано еще в феврале 2023 года, стала его цена, утверждают польские журналисты. Массовый выпуск машины, только поступившей в серийное производство, требует модернизации мощностей и расширения главного завода Huta Stalowa Wola.

HSW и его дочерние компании провели значительные инвестиции в производство общей стоимостью почти 1,4 миллиарда злотых. Это позволило быстрее подготовить завод к серийному выпуску новых БМП.

Общая потребность польской армии в боевых машинах пехоты и другой технике на ее базе составляет 1400 единиц. Из них более 1000 – это БМП, около 400 – специализированные машины.