Порошенко пригласил малайзийских инвесторов в Украину

Малайзия может стать воротами для украинского бизнеса в регионе. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на встрече с представителями малайзийского бизнеса во время официального визита в Малайзию, сообщает пресс-служба главы государства.

"Сегодня удачное время для малайзийских инвесторов прийти в Украину, где существуют значительные возможности в различных секторах экономики", - подчеркнул Порошенко. В частности, перспективными являются сельское хозяйство, информационные технологии, космос и авиация, оборонно-промышленный комплекс, высокотехнологичное производство.

"Планируем масштабную приватизацию государственных предприятий на прозрачной и конкурентной основе и реформу корпоративного управления", - подчеркнул президент, отметив, что перечень этих объектов, в частности, включает энергетические компании, порты и химические предприятия, железнодорожные, транспортные и авиационные компании и тому подобное.

"Есть малайзийская пословица: "Гни бамбук, пока он росток - зеленый и растет". Украина также "росток". И именно сегодня надо инвестировать в Украину", - подчеркнул Порошенко.

Глава государства также отметил заинтересованность в получении опыта малайзийских компаний в сфере передовых инноваций и выразил надежду, что в ближайшее время начнет работать украинско-малайзийский торговый комитет. "Это даст огромный импульс для наших двусторонних торгово-экономических отношений", - отметил Порошенко, напомнив, что в прошлом году Малайзия заняла десятое место среди торговых партнеров Украины в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

"Сегодня у нас есть хорошая стартовая позиция, чтобы использовать весь потенциал наших экономических отношений. Мы заинтересованы в длительном и плодотворном сотрудничестве с Малайзией", - подчеркнул глава государства. Малайзия может войти в топ-3 украинских торговых партнеров в Азиатско-Тихоокеанском регионе, уверен президент Украины.