Порошенко: Российские соцсети остаются инструментами спецслужб РФ
Петр Порошенко (фото - пресс-служба АП)

Санкции против Яндекс и ВКонтакте дали результат. Присутствие российских информационных ресурсов в Украине и дальше будет сокращаться. Об этом сообщил президент Петр Порошенко, выступая в парламенте с ежегодным посланием к Верховной Раде, передает корреспондент LIGA.net.

"Введение санкций против компаний, которые администрируют российские поисковые системы и социальные сети сначала подвергалось критике. Но уже есть результат. Российские пропагандистские сайты выпали из десятки наиболее посещаемых веб-ресурсов в Украине. Российские сети были и остаются инструментами спецопераций российских спецслужб в необъявленной войне против Украины. Мы будем и дальше внимательно следить и сокращать их присутствие", - сказал он.

С 17 мая в рамках расширения санкций в отношении РФ Украина ввела запрет на доступ к соцсетям ВКонтакте, Одноклассники, ресурсам Яндекса и Mail.ru.

В конце мая в компании Яндекс.Украина прошли обыски. В СБУ сообщили, что Яндекс незаконно собирал, копил и передавал в Россию персональные данные украинских пользователей.

1 июня о закрытии офисов в Украине заявили группа компаний Mail.Ru и Яндекс.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в
Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.