"Поставляли гранит для памятников оккупантам": в Житомирской области задержали бизнесменов
Фото: Служба безопасности Украины

Служба безопасности Украины заявила, что задержала в Житомирской области двух дельцов, якобы поставлявших в Россию гранит для изготовления памятников погибшим оккупантам. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

По данным СБУ, предприниматели наладили оптовые поставки гранита на российские предприятия, которыми, в частности, владеют члены кремлевской партии "Единая Россия".

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Значительную часть нелегального импорта российские заказчики использовали для производства памятников погибшим рашистам, воевавшим против Украины", – отмечают в СБУ.

По данным следствия, к организации сделки причастен местный предприниматель, еще до начала полномасштабного вторжения поставлявший добывающую продукцию в РФ. После 24 февраля 2022 года он продолжил торговать с россиянами по схеме "прерванного транзита".

"Для этого он нелегально выехал в одну из соседних стран Евросоюза, где зарегистрировал свою коммерческую структуру. Установлено, что эта иностранная фирма покупала в Украине гранит якобы для бизнес-проектов на территории ЕС. Однако после получения украинской продукции фигурант продавал ее настоящим заказчикам из РФ ", – говорится в сообщении.

Чтобы скупать гранит в Украине и переправлять его в ЕС, злоумышленник привлек двух подельников из Житомирской области. Они подыскивали предприятия, добывающие гранит, покупали его и переправляли за границу. Именно эти два дельца были задержаны в Украине.

Во время обысков в помещениях и офисах задержанных нашли документы, наличные деньги и другие вещественные доказательства.

"Поставляли гранит для памятников оккупантам": в Житомирской области задержали бизнесменов
Фото: СБУ

Всем троим фигурантам сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 28 и ч. 1 ст. 111-2 УКУ – пособничество государству-агрессору, совершенное по предварительному сговору группой лиц. Мужчинам грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.