Потребительские настроения украинцев улучшились
Фото: EPA

Прирост в декабре был достигнут за счет сезонного увеличения склонности делать большие покупки, несмотря на ухудшение текущего состояния и ожиданий относительно будущего материального положения. Об этом свидетельствуют данные исследования потребительских настроений в Украине, которое ежемесячно осуществляет GfK Ukraine.

В декабре 2011 года индекс потребительских настроений (ИПН) улучшился на 1 пункт до значения 75,3.

Оценка текущего положения выросла на 1,1 пункта до 74,5. Составляющие этого индекса изменились следующим образом:

- индекс текущего личного материального положения (x1) потерял 1,5 пункта и составил 69,9;
- индекс целесообразности делать крупные покупки (х5) вырос на 3,7 пункта до 79.

Ожидания относительно развития экономики улучшились на 1 пункт до значения 75,8. Составляющие этого индекса изменились следующим образом:

- индекс ожидаемых изменений личного материального положения (х2) потерял 2,6 пункта и получил значение 77,9;
- индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайшего года (х3) повысился на 2,9 пункта до 72,8;
- ожидания развития экономики в ближайшие пять лет (х4) улучшились на 2,6 пункта до 76,9.

Одновременно в декабре улучшились ожидания украинцев относительно динамики безработицы: соответствующий индекс равнялся 131,7, что на 2,3 пункта меньше ноябрьского показателя.

Также наблюдаются более оптимистичные инфляционные ожидания: показатель уменьшился на 0,3 пункта до 184,7.

Таким образом, были зафиксированы такие ключевые тенденции:

- существенным фактором улучшения потребительских настроений стало сезонное, характерное для декабря, увеличение склонности к крупным покупкам. Оно повысилось несмотря на ухудшение текущего и ожиданий относительно будущего материального положения;

- увеличение оптимизма наблюдалось в меньших населенных пунктах, тогда как ухудшались настроения, прежде всего, у жителей городов с населением свыше 500 тыс. чел. и граждан наиболее экономически активного возраста 31-45 лет.

"Уменьшение реальной зарплаты в октябре и ноябре, а также падение промышленного производства в декабре вызвали ухудшение ожиданий у наемных работников в городах. Предновогодний ажиотаж склонил потребителей к оптимизму, но оснований к стойкому улучшению настроений мы не наблюдаем", - комментируют аналитики GfK Ukraine.