Практические аспекты и эффективные методы возврата долгов

Взыскание задолженности остается одной из самых распространенных на сегодня категорий дел. Проблема возврата долгов актуальна для всех сфер бизнеса. Кроме тех, где есть возможность позволить себе работать на условиях 100% предоплаты. Сказывается и непростая экономическая ситуация, и противоречивая судебная практика. Взыскание стало сложнее, а приемы затягивания процесса должником - изощреннее.

В последнее время встречается все больше случаев намеренного и умелого затягивания процесса, например, посредством ссылки на то, что договор подписан неуполномоченным лицом и нужна экспертиза, или посредством "своевременного" вывода активов и прочих схем. В целом же взыскание - весьма непростой процесс, состоящий из множества этапов, каждый из которых характеризуется своими особенностями и трудностями.

Подробно речь об этом пойдет 22 мая в Киеве на практикуме "Взыскание задолженности: практические аспекты и эффективные методы возврата долгов в реалиях Украины", посвященном профилактике возникновения задолженности, сборе информации о должнике и оценке перспектив погашения долга, досудебному урегулированию и судебному рассмотрению спора, а также инструментам взыскания сложных долгов (выявление скрытых активов должника, арест имущества и взыскание с аффилированных лиц), особенностям взыскания долга путем обращения взыскания на заложенное имущество, работе с правоохранительными органами и исполнительной службой.

Вместе с практикующими юристами участие в практикуме примет судья Высшего хозяйственного суда Украины, который расскажет о процессуальных особенностях дел о взыскании задолженности и судебной практике взыскания убытков.