Практикум: Как бизнесу избежать ошибок при составлении договоров

Пробелы в договорной практике в крупных компаниях, казалось бы, должны отличаться от ошибок в данной сфере в малом и среднем бизнесе. Однако это не всегда так, различные причины приводят зачастую к одинаковым ошибкам.

"Сегодня, когда законодательство меняется с большой скоростью, а судебная практика - еще быстрее, юрист не всегда может вовремя успеть отметить все изменения. Тем более, проанализировать их самостоятельно. И при полноценной работе, загрузке юриста хоть в крупной, хоть в малой компании специалист не всегда может вовремя отслеживать все изменения в огромном количестве нормативных актов и, конечно же, в новых тенденциях судебной практики", - комментирует адвокат, управляющий партнер УкрКонсалтСолюшн Виктория Доценко.

Она отметила, что при отсутствии изменений в законодательной базе позиция судебных инстанций может поменяться кардинально, что напрямую влияет на исход рассмотрения договорного спора в суде. По ее словам, 2013 год преподнес немало новаций в позициях судебных инстанций, в частности, много новых положений задекларировано в судебной практике как в отношении общих вопросов, имеющих отношение, практически, ко всем видам договоров, так и относительно отдельных видов, начиная с момента их заключения. "И, естественно, это не может не влиять на нашу хозяйственную деятельность", - констатировала юрист.

25 апреля в Киеве состоится практикум "Договоры в хозяйственной деятельности в 2014 году. Практика составления отдельных видов договоров", в рамках которого речь пойдет об актуальных вопросах составления и заключения договоров аренды (субаренды), поставки, залога, займа, поручительства, найма, консигнации, хранения. Программа полностью учитывает последние законодательные тенденций, судебную практику.