Практикум: Как избежать трудовых конфликтов в компании

В компании ЛIГА:ЗАКОН 11 февраля состоится практикум "Трудовые конфликты в современной компании: избежать, решить, предотвратить последствия".

Практикум ориентирован на собственников, менеджеров высшего и среднего звена, юристов, HR-директоров и специалистов компаний, в чьи обязанности входит решение вопросов, связанных с трудовым законодательством. Участники практикума смогут получить рекомендации по предотвращению трудовых конфликтов и снижению рисков их возникновения.

В частности, будет сделан анализ наиболее распространенных трудовых конфликтов за последние пять лет. Также эксперты расскажут об отличиях таких конфликтов в крупных и небольших компаниях и специфике рассмотрения судами трудовых споров. Кроме того, речь пойдет о предотвращение утечки информации при увольнении сотрудника, нюансах урегулирования споров до суда и судебных разбирательств.

"Сегодня трудовые конфликты условно можно классифицировать в зависимости от масштаба бизнеса. Если мы говорим о больших стабильных компаниях или компаниях с иностранным капиталом, то чаще всего они сталкиваются со спорами о восстановлении на работу, т.к. многие сотрудники не заинтересованы терять свое место в таких компаниях. Отдельное место занимают споры с ТОП-менеджерами", - отмечает управляющий партнер Международного юридического центра, адвокат Елена Сукманова. Что касается малого и среднего бизнеса, то, по словам адвоката, это споры по выплате заработной платы и выходных пособий, иногда - коллективные трудовые споры.

Среди основных рекомендаций по предотвращению трудовых конфликтов юристы называют следующие: правильное и четкое оформление кадровой и трудовой документации; использование медиации, как одного из способов решения конфликта, создание на предприятии комиссии по трудовым спорам; слаженная работа юридической службы и службы управления персоналом.