Практикумы в феврале: налоги, проверки, судебные споры

В течение последних полутора лет бизнес столкнулся с многочисленными проверками налоговиков. Однако, констатируют юристы, суды в спорах между фискалами и предпринимателями стали чаще занимать сторону последних.

Так, по словам юриста ЮФ Гвоздий и Оберкович Ирины Кальницкой, можно отметить позитивную судебную практику обжалования неправомерных налоговых уведомлений-решений. В большинстве случаев их отменяли суды апелляционной и кассационной инстанций.

По неофициальным подсчетам, по итогам 2013 года более 85% решений суда кассационной инстанции по спорам об отмене налоговых уведомлений-решений были приняты в пользу налогоплательщиков. Эта информация должна придать оптимизма для тех, кто отстаивает свои законные права и послужит стимулом к накоплению практических навыков, позволяющих эти права отстаивать.

Так, 27 февраля в Киеве пройдет практикум, посвященные одной из самых важных сфер существования любого предприятия в Украине, "Минимизации налоговых рисков и потерь при стимулировании продаж". Партнер ЮФ "Law offices of OMP" Негода Александр расскажет о нюансах документального оформления, корректировках, ограничениях, налоговых скидках неплательщикам НДС, а также об особенностях налогообложения с учетом Закона о трансфертном ценообразовании при стимулировании продаж.

Также 27 февраля в Киеве пройдет практикум "Обжалование результатов налоговых проверок: актуальная практика и эффективные способы защиты интересов компании". Проведет его практикующий юрист, адвокат Александр Смирнов, который расскажет о тенденциях в проведении налоговых проверок в 2013 году, о критериях, повышающих риск проведения налоговой проверки в 2014, и хозяйственных операциях, привлекающих особое внимание налоговиков Отдельное внимание будет уделено ошибкам, которые допускают субъекты хозяйственной деятельности во время проверок, практическим рекомендациям как обезопасить предприятие и должностных лиц от противоправных действий проверяющих, а также - оспаривании результатов проверки в судебном порядке.

Революционным новшествам 2014 года в хозяйственной договорной практике и спорах будет посвящен практикум, который 28 февраля пройдет в Одессе. В программе - организация договорной работы в 2014 году для руководителей, юристов, бухгалтеров, сбытовиков, снабженцев и просто ФЛП, как профилактика возникновения финансовых потерь.