Правительство изменило порядок начисления компенсации за неиспользованный отпуск
Денис Шмыгаль (Фото: Кабмин)

Кабинет министров изменил порядок начисления средней заработной платы для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск.

Соответствующее решение правительство приняло на заседании в пятницу, 1 сентября, сообщил представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук в Telegram.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Изменениями в Порядок начисления средней заработной платы предусмотрено, что начисление средней заработной платы для предоставления материальной (денежной) помощи проводится с учетом выплат за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу предоставления материальной (денежной) помощи, а начисление средней заработной платы для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска производится с учетом выплат за рабочий год, в котором возникло право на такой отпуск.

Также внесены изменения в порядок предоставления государственным служащим материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов в части возможности предоставления материальной помощи в размере не более среднемесячной заработной платы (вместо среднемесячной заработной платы).

  • Кабинет Министров установил надбавки к должностному окладу работникам бюджетных учреждений на территориях активных и возможных боевых действий. Постановление было принято на заседании правительства 25 августа.