Предприниматели с востока и юга Украины продемонстрировали товары на "Восток-Экспо 2021"

На правах рекламы

Более 70 предпринимателей из разных уголков востока и юга Украины представляли товары собственного производства, свои бизнесы, и также искали новых партнеров для расширения рынков сбыта.

Киев, 13 октября 2021 г. "Восток-Экспо 2021" – крупнейшая бизнес-выставка микро-, малых и средних предприятий Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей – прошла в Киеве 13-14 октября.

Ежегодно "Восток-Экспо" предоставляет предпринимателям восточной и южной Украины возможность представить собственные компании на первоклассной бизнес-выставке, найти новых клиентов и ознакомить общественность с разнообразными товарами собственного производства.

Предприниматели с востока и юга Украины продемонстрировали товары на "Восток-Экспо 2021"

"Восток-Экспо 2021" реализуется ПРООН в рамках Программы ООН по восстановлению и построению мира при финансовой поддержке Европейского Союза и Посольства США в Украине. Мероприятие организовано в партнерстве с Министерством цифровой трансформации Украины, Донецкой, Запорожской, Луганской и Херсонской областными государственными администрациями, Донецкой областной торгово-промышленной палатой и Торгово-промышленной палатой Украины.

Выступая на открытии седьмой ежегодной бизнес-выставки "Восток-Экспо", Постоянная представительница ПРООН в Украине Дафина Герчева поприветствовала участников и партнеров бизнес-выставки "Восток-Экспо" и подчеркнула, что мероприятие является одним из инструментов поддержки местного экономического развития.

Предприниматели с востока и юга Украины продемонстрировали товары на "Восток-Экспо 2021"

"ПРООН работает на востоке Украины с 2015 года для поддержки восточных областей, предоставляя содействие бизнесу и органам местного самоуправления, – отметила госпожа Герчева. – С 2015 года почти 1500 предприятий получили грантовую поддержку, было создано около 4000 рабочих мест и приблизительно 10 000 предпринимателей прошли обучение деловым навыкам. Сегодня микро-, малые и средние предприятия составляют большинство предприятий в Украине и во всем мире и являются важными факторами в создании рабочих мест и в мировой экономике".

Госпожа Герчева также подчеркнула, что, невзирая на экономические трудности, вызванные продолжающимся вооруженным конфликтом, пандемией COVID-19 и иными факторами, предприятия Донецкой, Луганской, Херсонской та Запорожской областей оказались чрезвычайно стойкими, решительными и новаторскими – они продолжают работать, расти и расширяться в ответ на спрос рынка.

Предприниматели с востока и юга Украины продемонстрировали товары на "Восток-Экспо 2021"

В своем приветственном слове заместитель главы Представительства ЕС в Украине Реми Дюфло отметил, что развитие малых и средних предприятий (МСП) является одним из ключевых направлений сотрудничества между Украиной и ЕС.

"Это привилегия для Европейского Союза быть ключевым партнером и поддерживать ежегодное мероприятие "Восток-Экспо", – сказал господин Дюфло. – "Восток-Экспо" уже зарекомендовал себя как динамичная платформа для налаживания связей между бизнесами востока и юга Украины с остальными областями, с ЕС и другими странами. Сильный сектор малого и среднего бизнесов диверсифицирует украинскую экономику и укрепляет ее стойкость".

Господин Дюфло также ссылался на социальные и экономические последствия пандемии и кризис, поразивший экономики во всем мире. Он отметил, что программы EU4Business помогают МСП по всей Украине получить доступ к финансам, рынкам и навыкам. Он также акцентировал на поддержке, мобилизованной при помощи подхода "Команда Европы", направленной на смягчение экономических последствий пандемии и содействие компаниям по выходу из кризиса.

Кроме традиционных презентаций, непосредственно на локации продолжается и онлайн-выставка. Увидеть разнообразные изделия и ознакомится с ассортиментом производителей можно на сайтах "Схід-Експо" и "Дія.Бізнес", где размещены профили около 150 предприятий. Каждый профиль содержит короткую описательную информацию о компании, фото- и видеопрезентацию предприятия.

Предприниматели с востока и юга Украины продемонстрировали товары на "Восток-Экспо 2021"

Дэвид Шлефер, главный координатор по предоставлению помощи Посольства США в Украине, подчеркнул, что с большой радостью открывает "Восток-Экспо 2021" и приветствует предпринимателей из Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей на этом мероприятии, направленном на укрепление деловых связей, знакомство с новыми возможностями партнерства, продвижение продуктов и облегчение доступа к новых рынкам.

"Восстановление экономики на востоке Украины является одним из приоритетных направлений помощи США. Для нас большая честь поддерживать Программу ООН по восстановлению и построению мира, которая стремится восстановить экономику восточной Украины, путем укрепления потенциала локальных бизнесов и рабочих навыков, поддержки местных предпринимателей и содействия доступу к новым рынкам и торговым связям", – отметил господин Шлефер.

Предприниматели с востока и юга Украины продемонстрировали товары на "Восток-Экспо 2021"

Заместительница Министра цифровой трансформации по вопросам европейской интеграции Валерия Ионан сказала, что одна из целей Минцифры – превратить Украину в страну предпринимателей.

"Для этого мы реализовываем масштабный проект по развитию предпринимательства Дія.Бізнес. Для нас важно, чтоб микро- и малые бизнесы чувствовали поддержку и помощь со стороны государства. И в этом контексте выставка "Восток-Экспо" является отличной платформой для национального проявления региональных предпринимателей, нетворкинга и поиска новых партнерств".

О "Восток-Экспо"

В 2017-2019 годах "Восток-Экспо" проходил в Краматорске, Северодонецке, Киеве (дважды) и Львове. В 2020 году в связи с карантинными ограничениями, вызванными пандемией COVID-19, мероприятие было организовано онлайн в партнерстве с Министерством цифровой трансформации Украины. Всего, за время существования выставки, ее посетили более 10 000 людей, а 260 компаний местных производителей представили свою продукцию. По итогам мероприятий последних лет 70% участников установили деловые контакты с новыми партнерами.

Для справки

Программу ООН по восстановлению и построению мира  реализуют четыре агентства ООН: Программа развития ООН (ПРООН), Структура ООН по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин (ООН Женщины), Фонд ООН в области народонаселения (UNFPA) и Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО).

Программу поддерживают двенадцать международных партнеров: Европейский Союз (ЕС), Европейский инвестиционный банк (ЕИБ), Посольство США в Украине, а также правительства Дании, Канады, Нидерландов, Германии, Норвегии, Польши, Швейцарии, Швеции и Японии.

Для запросов СМИ

Юлия Самусь, руководительница отдела коммуникаций ПРООН, [email protected].