КБ "Прогресс" закупило запчастей для беспилотников Bayraktar на 194 млн грн
Bayraktar TB2 для ВМСУ (фото — T.C. Millî Savunma Bakanlığı)

Конструкторское бюро им.А.Ивченко "Прогресс" (входит в ГК Укроборонпром) закупило комплектующих для беспилотников Bayraktar на 193,5 млн грн, свидетельствуют данные в системе Prozorro.

Госпредприятие заключило контракт на поставку 30 комплектов деталей и сборочных единиц двигателя АИ-450С для комплектования двигателя АІ-450Т по 6,45 млн грн за комплект. Оборудование должно быть поставлено заказчику до конца года.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Закупку проводили без аукциона, так как "Мотор Сич" является единственной компанией, которая может произвести данные двигатели. Такие двигатели используют на беспилотниках Bayraktar Akinci турецкого производства, пишет gmk.center.

  • В сентябре 2021 года Украина и Турция подписали меморандум о сотрудничестве по строительству и обустройству совместного учебно-испытательного центра по эксплуатации беспилотников Bayraktar.В октябре МИД сообщил об отсутствии препятствий для реализации в Украине проекта по производству турецких ударных беспилотников Bayraktar.

  • 26 октября боевики несколько раз обстреляли позиции ООС в районе Гранитного Донецкой области, а также сам населенный пункт. В ответ ВСУ подняли БПЛА Bayraktar и ракетой уничтожили одну из гаубиц оккупантов. По словам президента Владимира Зеленского, ВСУ будут продолжать применять беспилотники против пророссийских боевиков на территории временно оккупированного Донбасса.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное