Прекратил работу один из крупнейших туроператоров Петербурга
2851d6b655109c26146b881dd7abeab4.jpg

Петербургский туроператор Верса приостановил свою деятельность. Информация об этом поступила в Российский союз туриндустрии (РСТ), сообщила пресс-секретарь союза Ирина Тюрина.

"Деятельность компании по приему и обслуживанию туристов в Санкт-Петербурге проходит в плановом режиме", - отмечается в сообщении на сайте компании. За границей находится около 9 тыс клиентов фирмы, еще около 6 тыс путевок продано.

"На ближайшую неделю все обратные билеты оплачены. С завтрашнего дня будут отправляться пустые самолеты, чтобы вывезти туристов с курортов. Новые туристы при этом завозиться не будут", - сказала пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова. Она уточнила, что компания планирует самостоятельно вернуть домой примерно половину своих клиентов, другой половине, по всей видимости, потребуется содействие Турпомощи. В Ростуризме пока не располагают информацией о том, оплачены ли отели туристов Версы.

Общая сумма фингарантий Версы, по данным РСТ, составляет 210 млн руб, она обеспечена тремя страховыми компаниями - Авестой (100 млн руб), ВСК (60 млн руб), Авангард Полис (50 млн руб).

Верса была основана в 1999 году и входила в число крупнейших туроператоров Санкт-Петербурга. Фирма занималась не только отправкой за рубеж, но и приемом иностранных и российских туристов.

Источник: ИТАР-ТАСС