Пресс-центр: Адвокаты инициируют совершенствование своей работы

Украинские адвокаты называют дискриминацией запрет адвокатам использовать упрощенную систему налогообложения. Об этом шла речь на круглом столе в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23), где состоялась встреча адвокатов с народным депутатом Дмитрием Лубинцем.

Инициатор встречи подчеркнул важность роли адвокатуры в современном демократическом обществе и невозможности игнорирования запросов адвокатов на совершенствование правового обеспечения адвокатской деятельности.

В частности, он отметил несовершенность системы налогообложения доходов от адвокатской деятельности и дискриминационный запрет адвокатам использовать упрощенную систему налогообложения. В связи с чем в парламент был внесен законопроект №1825.

Кроме того, народный депутат заявил, что с начала действия нового Уголовного процессуального кодекса Украины обобщал мысли юридического сообщества по дисбалансу прав сторон обвинения и защиты в уголовном судопроизводстве и неотложной необходимости создания законодательной почвы к обеспечению реализации принципов состязательности в уголовном производстве. В связи с этим, народным депутатом были инициированы изменения в Уголовно процессуальный кодекс Украины, которые усиливают роль защиты в процессе (законопроект 1826).

Одновременно, в течение года в социальных сетях и средствах массовой информации народный депутат обращал внимание на наличие запроса адвокатского сообщества на совершенствование норм действующего закона "Об адвокатуре и адвокатской деятельности" относительно усиления прав и гарантий для адвокатов, совершенствование системы допуска к профессии, прозрачности и объективности принятия решений по дисциплинарным делам, совершенствование системы самоуправления адвокатуры.

Сейчас законопроект №2270, который инициирован народным депутатом собрал в себе опыт различных стран и предложения адвокатов, которые высказывались в течение этого времени по усовершенствованию определенных норм в законе.

Концепция законопроекта - усиление адвокатуры как правозащитного института, усиление влияния каждого адвоката на решения, регулирующие адвокатскую деятельность, усиление роли конференций и съезда адвокатов в решении насущных вопросов, касающихся жизни адвоката, расширение профессиональных прав и гарантий адвокатской деятельности.

Так, в частности, предложен полный доступ адвокатам к информации, необходимой для осуществления профессиональной деятельности, никаких ограничений быть не может, поскольку это создает дисбаланс между возможностями защиты и обвинениям, усилены гарантии адвоката, - его офис не может быть подвергнут обыску, адвокатская тайна является незыблемой.

Роль адвокатуры должна быть усилена обязательным участием адвокатов в принятии и согласовании законопроектов, которые касаются защиты прав граждан.

Законопроект предлагает достаточно четкую систему органов адвокатского самоуправления и усиления роли конференций, собраний и съездов адвокатов на деятельность профессиональной организации, именно конференции и съезд, которые являются непосредственно представительскими органами, должны решать важный вопрос адвокатуры, роль исполнительных органов должна быть направлена исключительно на выполнение решений представительских органов. Так должен быть обеспечено саморегулирование профессии непосредственно адвокатским сообществом.

Для этого в законопроекте предлагается создание ассоциации региональных органов самоуправления в единую организацию Национальной ассоциации адвокатов Украины, исключение обязательного членства адвокатов и возможность принятия органами самоуправления неправомерных решений, которые негативно влияют на деятельность адвоката.

Главное - профессиональная организация не должна усложнять жизнь адвокатам, а помогать выполнять профессиональные функции.

Народный депутат отметил, что безусловно предложенный им законопроект не является совершенным, его надо наполнять мудростью практического опыта адвокатского сообщества, и для этого совместно работать, поэтому и происходит эта встреча, призвал участников к плодотворному сотрудничеству.

Заместитель председателя Национальной ассоциации адвокатов Украины Екатерина Коваль отметила, что принятие нового закона "Об адвокатуре и адвокатской деятельности" было требованием адвокатов после Революции достоинства, было включено в программу правительства, а для этого создавалась рабочая группа при Министерстве юстиции Украины в марте 2014 года, свою работу группа не закончила, однако имеет значительные наработки предложений, часть из которых нашла свое отражение в представленном законопроекте. Заметила, что сейчас в парламенте есть несколько законопроектов, которые не носят системный характер. Один из них, к сожалению, презентуется как согласованный съездом адвокатов, однако, эта информация не является достоверной. Законопроект направлен на усиление репресионных мероприятий направленных на адвокатов и расширение влияния Совета адвокатов Украины на принятие всех решений в адвокатуре, позволяет отменять решения представительских органов.

Такие новеллы не могут быть приняты в свободной и творческой профессии. Адвокатура Украины избрала европейский путь развития и последовательно должна двигаться вперед. Необходима интеллектуальная консолидация всего адвокатского сообщества, программа реформы адвокатуры и стратегия развития.

Кандидат юридических наук, старший преподаватель КНУ им.Т.Шевченка, адвокат Дмитрий Кухнюк предоставил свои предложения к общей части законопроекта, отметил необходимость приведения положений в соответствие с Европейской адвокатской хартией.

Председатель квалификационной палаты КДКА г.Киев, профессор Александра Яновская внесла предложения по совершенствованию положений проекта, связанных с допуском к профессии.

Председатель комитета защиты профессиональных прав Совета адвокатов Украины, адвокат Валентин Степюк внес предложения по совершенствованию гарантий независимости от вмешательства в профессиональную деятельность адвокатов.

Член Совета адвокатов Житомирской области, адвокат Светлана Нестерчук, а также Член Совета адвокатов Черновецкой области, адвокат Александр Якимчук предложили свое видение системы адвокатского самоуправления.

По результатам обсуждения, участники договорились продолжить сотрудничество по совершенствованию законодательства, регулирующего адвокатскую деятельность, а также единогласно утвердили резолюцию круглого стола, а именно:

  • Поддержать инициативу организации парламентских слушаний по реформированию института адвокатуры в Украине. Сроки проведения слушаний предложить до следующего второго этапа Съезда адвокатов.
  • Привлечь к обсуждению законопроектов, с целью внесения соответствующих собственных изменений и предложений, совета регионов, ведущие учебные заведения Украины и научные учреждения. · Объединить предложения народных депутатов относительно законопроектов с целью представления на рассмотрение Верховной Радой Украины одного консолидированного законопроекта о внесении изменений в Закон Украины "Об адвокатуре и адвокатской деятельности", который учтет все имеющиеся предложения. 
  • Направить консолидированный законопроект на обсуждение в регионы.