Общее количество проданных по всему миру гибридных автомобилей произведенных японской компанией Toyota Motor Corporation на 30 апреля 2016 года составило 9 млн 14 единиц, сообщается в пресс-релизе ПИИ Тойота-Украина

"Потребовалось всего девять месяцев, чтобы на миллион увеличить объемы сбыта от предыдущей отметки", - отмечается в сообщении.

В 2015 году автомобилестроительная компания запустила на рынок гибридную модификацию минивэна Sienta и начала продавать самую новую на сегодняшний день модель уже легендарного гибрида - Prius четвертого поколения.

А в Китае, компания вывела на рынок гибридные модификации моделей Corolla и Levin, которые комплектуются изготовленными локально гибридными силовыми установками, и добавила гибридную модификацию кроссовера RAV4.

По состоянию на конец апреля 2016 года в более чем 90 странах и регионах мира компания Toyota продает 33 модели гибридных пассажирских автомобилей и одну модель гибридного автомобиля, который питается от внешней электросети (PHV).

Во исполнение начатой в 2015 году программы "Природоохранный вызов Toyota - 2050", в Toyota постоянно расширяют модельный ряд гибридных автомобилей. В компании работают над увеличением объемов сбыта таких автомобилей до 1,5 млн единиц в год и доведением этого показателя к 2020 году до 15 млн.

По данным Toyota, по состоянию на 30 апреля 2016 года, в результате использования гибридных транспортных средств Toyota2 показатель выбросов CO2, который считается одной из причин глобального потепления, удалось уменьшить примерно на 67 млн тонн3.

Напомним, Toyota вывела на рынок гибридную модель Coaster Hybrid EV еще в августе 1997 года, а в декабре того же года в продажу поступил Prius - первый в мире серийный гибридный пассажирский автомобиль.